Новости
Султан Сулейманов

Прокуратура объявила незаконными репосты Навального в соцсетях

Московская прокуратура направила нескольким интернет-компаниям предостережение о недопустимости репостов записей из блога Алексея Навального в соцсетях. Об этом сообщается в дневнике оппозиционера, который ведут его сторонники.

В блоге Навального была опубликована копия документа, направленного одному из провайдеров заместителем прокурора Москвы Андреем Ганцевым. В документе указано, что решением суда Алексей Навальный помещён под домашний арест, при этом ему запретили пользоваться интернетом.

Несмотря на это, пишет Ганцев, от лица оппозиционера в интернете систематически публикуются тексты и другие материалы. Содействие их распространению признаётся прокуратурой нарушением судебного запрета.

Предоставление услуг по распространению и передаче информации, а равно по эксплуатации соответствующих Интернет-ресурсов способствует нарушению установленного судебного запрета.Андрей Ганцев, зампрокурора Москвы

В документе также говорится, что страницы Навального в ЖЖ, Twitter, «ВКонтакте» и Facebook формируют у читателей «необходимость и допустимость» участия в массовых мероприятиях с нарушением установленного порядка. Никаких конкретных примеров, как и ссылок на определённые страницы, в предостережении нет.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя прокуратуры, документ был разослан ряду российских контент-провайдеров. Их названия не раскрываются, но PR-директор холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Софья Иванова подтвердила «Ведомостям», что LiveJournal получал такое предостережение. По её словам, пока никаких шагов компания предпринимать не будет.

Поскольку в нем отсутствует указание на какие-либо конкретные нарушения со стороны ООО «Рамблер интернет холдинга», мы просто приняли его к сведению.Софья Иванова, PR-директор «Афиши-Рамблер-SUP»

Представитель холдинга Mail.Ru Group, владеющего «Одноклассниками» и «Моим миром», заявил, что они такое предостережение не получали. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин в комментарии TJournal заявил, что ему ничего не известно о поступлении документа в компанию.

Блог Алексея Навального в ЖЖ был заблокирован по решению Генпрокуратуры 13 марта. Ведомство указывало, что в записях оппозиционера есть экстремистские материалы, а Роскомнадзор, исполняющий решение, счёл ведение блога от имени Навального нарушением условий домашнего ареста.

Как следствие, доступ к дневнику был закрыт для российских пользователей, но сторонники Навального стали массово создавать «зеркала», позволяющие читать записи из блога в обход блокировки. Роскомнадзор активно вносит «зеркала» в реестр запрещённых сайтов, но вместо них создаются новые страницы. 31 марта замминистра связи Алексей Волин заявил, что ссылка на ЖЖ Навального будет удалена из «чёрного списка», когда он избавится от экстремистских записей.

#Алексей_Навальный #блокировка #Роскомнадзор #госрегулирование #блокировки #моментальная_блокировка_сайтов #блокировка_экстремистских_сайтов #блокировка_ЖЖ #блог_Навального_в_ЖЖ #Андрей_Ганцев