Новости
TJ

Спасите Кесаб

Знаменитости со всего мира с помощью соцсетей привлекли внимание СМИ к геноциду армян

Автор: Григор Атанесян

Информация о том, как армянское население Ближнего Востока спустя сто лет после Геноцида вновь подвергается нападениям и депортации, дошла до высших дипломатических кругов благодаря твитам Ким Кардашьян и других селебрити. 

Музыканты и звёзды Голливуда раскрутили хэштег #SaveKessab, добившись освещения ситуации в Agence France Press, Reuters, Associated Press, TimeLibération и Fox News. В интервью телеканалу France 24 французский эксперт по Сирии Фабрис Бланш заявил, что цель исламистских отрядов, захвативших деревню Кесаб, заключается в «этнической чистке армянского населения».

Фото Полины Немировской

28 марта в среде армянской диаспоры по всему миру стала распространяться информация о том, что отряды исламистов из афилированной с «Аль-Каидой» группировки «Фронт ан-Нусра» захватили деревню Кесаб на севере Сирии. Предки жителей деревни населили эти места после геноцида армян в 1909 и 1915 годах: тогда в Кесабе жертвами турок стали более 8 тысяч человек, а террористы прибыли из Турции при её негласной поддержке. 

Ещё 25 марта подробный материал вышел на сайте французского журнала Libération: по разным данным, от 22 до 31 жителя деревни были похищены и арестованы турецкими властями — и всё это старики, не успевшие и не пожелавшие бежать. Трое из них 31 марта вышли на свободу, в том числе 94-х летний староста церкви по прозвищу «Дедушка Сталин». 

На YouTube распространяются видео расстрела жителей Кесаба, но они, как и информация о 80 погибших, на данный момент не подтверждаются. Большинство армян этого района бежало в удерживаемую правительственными войсками Латакию и всеми силами пытается привлечь внимание к этой трагедии. Для этого они запустили в твиттере хэштег #SaveKessab. 

История получила широкую огласку после того, как хэштег дошёл до Ким Кардашьян — модели, хип-хоп дивы и девушки Канье Уэста, армянки по происхождению, имеющей более 20 миллионов подписчиков в Твиттере.

Прабабушка и прадедушка Ким познакомились в США. Оба бежали туда из окрестностей города Карса в Османской империи, армянское население которого стало жертвой Геноцида. В отсутствии на тот момент какой-то исчерпывающей информации, Ким посоветовала своим поклонникам самим поискать информацию.

Пока хэштег расходился по твиттеру, вслед за Ким в защиту армян Сирии выступила её предшественница, некогда самая известная армянка планеты певица Шер (настоящее имя Шерилин Саркисян).

После неё инициативу перехватили знаменитости всех национальностей, в том числе обладатель «Грэмми» рэпер The Game (Джейсон Террелл Тэйлор), барабанщик панк-группы Blink 182 Трэвис Баркер, а оскароносный борец за справедливость Джаред Лето поддержал движение своим ретвитом.

Несмотря на массовое распространение этой информации, большинство СМИ предпочитало не освещать события в Кесабе. Ситуация изменилась после заявления Госдепартамента США. 

Мы глубоко обеспокоены недавним военными действиями и населием, затронувшими армянское население в Кесабе, Сирия, и вынудившими многих бежать. Слишком много невинных мирных граждан пострадало в результате этой войны.Госдепартамент США

В России первыми на насилие в Кесабе отреагировали, как и в США, представители армянской диаспоры. Одним из первых в твиттер написал Юра Мовсисян, нападающий «Спартака» и сборной Армении.

Чуть позже активно распространять информацию начали проправительственные спикеры, для которых любая информация о насилии со стороны сирийских повстанцев играет в пользу позиции Путина на Ближнем Востоке.

Их поддержал и гендиректор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов.

Правда, тем же вечером он уже двусмысленно пошутил на тему начавшегося в Москве снегопада.

Тем не менее, LifeNews стали одним из первых российских СМИ, рассказавших о трагедии в Кесабе.

Печальными мыслями со своими поклонниками поделился и Сергей Безруков.

Чуть позже обеспокоеннность выразил и МИД РФ, а заместитель министра Лаврова Геннадий Гатилов потребовал расследовать произошедшее в Кесабе.

Вечером подключился и Рамзан Кадыров, традиционно избрав Instagram для выражения своей позиции.

Хэштег #SaveKessab сделал свое дело — на трагедию маленькой деревни обратили внимание политики во всем мире. По информации телеканала Al Arabiya, в данный момент армия правительства Сирии освободила Кесаб от террористов. Теперь дело за армянским лобби в США, которое будет добиваться расследования действий Турции, однако шансы, что союзник США и форпост НАТО в регионе будет обвинён в пособничестве террористам, крайне малы. 

Ну а Ким Кардашьян уже отвлеклась от пламенных призывов и постит свои фотографии в купальнике на борту яхты.

Лишь бы не было войны,
Григор Атанесян,
Специально для TJournal

#Скандал #политика #Ашот_Габрелянов #Ким_Кардашьян #Lifenews #Сирия #МИД_РФ #Госдеп_США #геноцид_в_Кесабе #Кессаб #SaveKessab