Новости
Сергей Исенеков

Путин подписал закон о введении электронных паспортов болельщика Fan ID

Документ потребуется для покупки билетов и посещения спортивных мероприятий, перечень которых определит правительство.

Закон о введении паспорта болельщика Fan ID вступит в силу 1 июня 2022 года. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

В законе вводится понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования». Это электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника или организаторов турниров в целях обеспечения безопасности и общественного порядка. Оформить паспорт болельщика можно будет на «Госуслугах».

Кабмин определит перечень официальных спортивных соревнований, при посещении которых станет обязательной идентификация болельщиков и участников. Продажа билета будет осуществляться только при наличии действующего Fan ID. Документ также нужно предъявлять на входе на стадион.

Организаторы турниров будут обязаны передавать данные в информационную систему идентификации болельщиков. Решение о том, на каких именно турнирах введут обязательную идентификацию, примет правительство России «с учётом особенностей отдельного вида спорта и в зависимости от уровня проведения спортивного соревнования».

Также в законе указано, на каких основаниях могут запретить оформление Fan ID или заморозить действующий документ. Среди них: наличие данных о том, что участник турнира или болельщик ранее нарушал общественный порядок на мероприятии (в том числе за пределами России), и наличие данных о намерении совершить подобные противоправные действия.

Обжаловать решение об отказе выдачи паспорта болельщика или приостановке его действия можно будет только в суде. Нарушение порядка идентификации на официальном турнире повлечет ответственность в соответствии с законодательством.

* * *

Fan ID впервые ввели во время Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Они нужны были для прохода в фан-зоны и на стадионы. Также их обладателям предоставлялись различные льготы — например, бесплатный проезд на общественном транспорте в день матча или бесплатный въезд в Россию для иностранцев.

24 декабря 2021 года движение фанатов футбольного клуба «Зенит» первым из болельщиков российских клубов заявило об отказе оформлять Fan ID для посещения спортивных мероприятий. Они назвали нововведение «непрозрачным, репрессивным и избыточным».

#новости #спорт #fanid #законы