Новости
Виктор Степанов

Власти Турции разблокировали Twitter

В Турции разблокировали сервис микроблогов Twitter. Об этом 3 апреля сообщает Reuters, ссылаясь на анонимный источник, близкий к премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану.

Решение о снятии ограничений принято на следующий день после того, как турецкий конституционный суд признал блокировку соцсети незаконной. Суд постановил, что ограничение доступа к Twitter нарушает права и свободы жителей страны. 

Доступ пользователей из Турции к Twitter был ограничен в конце марта. Как заявили тогда в пресс-службе премьера Эрдогана, пойти на блокировку сервиса власти решились из-за регулярных отказов Twitter удалять ссылки на контент, признанный в Турции противоправным. 27 марта на территории Турции также был заблокирован видеохостинг YouTube.

Ранее, в феврале, Реджеп Эрдоган неоднократно заявлял о готовности «положить конец» отрицательному влиянию, которое оказывает Twitter и другие социальные сети на турецкое население. По словам политика, с помощью фейковых аккаунтов через Twitter активно распространяются сведения, направленные на подрыв авторитета турецкого правительства.

#Микропост #Twitter #политика #блокировка #госрегулирование #Турция #Реджеп_Тайип_Эрдоган