Новости
Виктор Степанов

Тиньков обвинил «Ведомости» в мести

Предприниматель Олег Тиньков обвинил газету «Ведомости» в умышленном использовании неточного заголовка в качестве мести за критический комментарий на Facebook. Возмущение бизнесмена вызвала статья  «Ведомостей» с заголовком «Тиньков потерял $254 млн», опубликованная в номере от 4 апреля.

По мнению Тинькова, правильнее было бы говорить о том, что деньги потерял банк «Тинькофф Кредитные Системы», его инвесторы или акционеры, а не он лично. Кроме того, предприниматель остался недоволен тем, что в СМИ почему-то решили не писать о росте акций банка на 25 процентов в течение предыдущих пяти дней, сконцентрировавшись лишь на большом падении. 

Это еще раз показывает, какие у нас тупари работают в СМИ. Вместо здравого анализа — сплетни и отмщения. Школота и позорники. Олег Тиньков

Как заявил Тиньков, причина «мести» со стороны «Ведомостей» заключается в опубликованной им до этого записи с критикой другого материала издания, вышедшего 3 апреля. Ранее на своей странице в Facebook Тиньков разместил фотографию двух номеров «Коммерсанта» и «Ведомостей». Оба номера на первой странице рассказывали о планах по введению в стране собственной национальной платежной системы. 

В материале «Коммерсанта» утверждалось, что президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть предложения главы «Сбербанка» Германа Грефа по созданию платежной системы на основе ОАО «УЭК» («Универсальная электронная карта»). Крупнейшим акционером «УЭК» является сам возглавляемый Грефом «Сбербанк». 

«Ведомости», в свою очередь, сообщали, что Центральный банк России предложил отказаться от идеи создания национальной платежной системы на базе технологий «Сбербанка» и сделать это через новую некоммерческую организацию. Учредить такую организацию, как писали «Ведомости», в ЦБ хотят совместно с российскими и иностранными банками. 

Олегу Тинькову статьи показались противоречащими друг другу, о чем бизнесмен не замедлил сообщить на своей личной странице. 

Вершиной непрофессионализма стало сегодняшнее утро, где два лидера деловой прессы написали взаимоисключающие передовицы. Здесь победил «Коммерсант», а вообще не читайте советские газеты по утрам. Олег Тиньков

Уже позже, узнав о статье «Ведомостей», посвященной снижению капитализации его собственного банка, Тиньков отметил, что заголовок «Тиньков потерял $254 млн» стал местью именно за опубликованный негативный пост. 

Ведомости отомстили)) Я ниже писал, как Татьяна Воронова и Дарья Борисяк из «Ведомостей» «обосрались», вангуя, что Греф проиграл с УЭК карты. «Коммерсант» оказался более аналитичен и информативен. Ответ не заставил себя долго ждать. Олег Тиньков

Статья о банке Тинькова, ставшая причиной конфликта, вышла с указанным предпринимателем заголовком только в печатной версии «Ведомостей». На сайте газеты, где материал был опубликован в разделе «Финансы», статья вышла с заголовком «Капитализация ТКС-банка обрушилась на 17,5%». 

Использования разных заголовков в газете и на ее сайте — распространенная практика для «Ведомостей». Связано ли на этот раз изменение заголовка с критикой Тинькова, неизвестно. Тем не менее, в URL-адресе статьи используется старый, газетный заголовок (tinkov-poteryal-254-mln). Оперативно получить комментарий «Ведомостей» и самого Олега Тинькова TJournal не удалось.

#Facebook #СМИ #Олег_Тиньков #Тинькофф_Кредитные_Системы #Коммерсантъ #Герман_Греф #Сбербанк #Ведомости #национальная_платёжная_система_России #срач #ТКС