Новости
Виктор Степанов

Блогеров с аудиторией от 3 тысяч решили приравнять к СМИ

Законопроект, предлагающий приравнять популярных блогеров к средствам массовой информации, внесут в Государственную думу до середины апреля. Об этом сообщает газета «Ведомости». Инициатива подготовлена депутатами от фракции ЛДПР.

Обновлено: добавлен комментарий автора законопроекта, депутата Госдумы Вадима Деньгина.

Документ представляет собой ряд поправок к закону «Об информации». Блогеров, а также популярных пользователей социальных сетей с ежедневной аудиторией более трех тысяч посещений обяжут выполнять стандартные требования, предъявляемые законом к СМИ. Например, проверять достоверность информации, не публиковать сведений о частной жизни граждан и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Как рассказал TJournal один из авторов законопроекта, депутат Вадим Деньгин, аудитория блога будет определяться по количеству уникальных пользователей. При этом Деньгин подчеркнул, что из такой статистики обязательно вычтут ботов. По словам депутата, у Роскомнадзора, который будет заниматься подсчетом показателей интернет-страниц, есть для этого все необходимые возможности.

В случае утверждения законопроекта в парламенте, адреса популярных блогов начнут автоматически заносить в специальный реестр. После этого владельцы ресурсов будут получать уведомления о том, что их деятельность теперь попадает под закон «О средствах массовой информации». С этого момента авторы попавших в реестр страниц также будут обязаны платить налоги с любых рекламных доходов. 

Каким образом планируется регулировать деятельность популярных блогов, ведущихся пользователями из России, но зарегистрированных на иностранных сайтах, не уточняется. Формально такие ресурсы не могут попадать под действие российского законодательства. 

Идея приравнять крупные блоги к СМИ, а их авторов к журналистам обсуждается в Думе с начала года. В феврале, как писала газета «Известия», комитет Госдумы по информационным технологиям предлагал ввести правило обязательной аккредитации блогеров при достижении ими аудитории в 10 тысяч пользователей в день. Тогда против этой инициативы выступили, в частности, в Минкомсвязи. В ведомстве назвали идею регистрации блогов «неправильной».

#СМИ #блоги #госрегулирование #интернет #Госдума #соцсети #ЛДПР