Из «Википедии» удалили статью о самопровозглашённой Донецкой республике Статьи редакции

Из русскоязычной версии «Википедии» удалили статью о самопровозглашённой Донецкой народной республике. На странице, где ранее размещался текст материала, вечером 7 апреля выдавалось сообщение о том, что в энциклопедии «нет статьи с таким названием».

На размещение новых разделов с заголовком «Донецкая народная республика» администраторы онлайн-энциклопедии наложили запрет (об это говорится в комментарии под удалённой статьёй). 

Обсуждение возможного удаления статьи началось среди администраторов «Википедии» практически сразу после её появления на сайте. Большинство пользователей, участвующих в дискуссии, высказались за снятие материала. Статью признали не отвечающей принципам энциклопедии. Информацию в ней назвали противоречивой, непроверенной и неактуальной.

Википедии некуда спешить. Не пожар. Мы делаем энциклопедию на источниках, а не спасаем мир на новостях. Статья удалена. Драчунам и, простите, кликушам (были и такие) — предупреждения. Bilderling, администратор «Википедии»

О провозглашении на территории Донецкой области независимой от Украины «народной республики» стало известно в понедельник, 7 апреля. Соответствующее решение было принято протестующими, захватившими здание областной администрации в Донецке. Позже депутаты донецкого областного совета постановили назначить на 11 мая референдум о вхождении самопровозглашённого государства в состав России. 

Власти в Киеве назвали действия активистов на востоке страны «второй волной российской спецоперации против Украины». По словам исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, цель этой операции — свергнуть украинскую власть и сорвать намеченные в стране на май президентские выборы. 

В Кремле пока никак не комментировали происходящее в Донецке. В свою очередь российские государственные СМИ довольно быстро заняли лояльную позицию в отношении принятого донецкими сепаратистами манифеста о независимости. В материалах о самопровозглашённой «народной республике» на сайтах RT и ТАСС слово «самопровозглашённая» не употребляется. Самих протестующих СМИ называют «сторонниками федерализации».

0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Заснул в Харькове, проснулся в Харьковской Народной Республике. Как же эти пенсионеры доебали, мечты о возвращении в совок не дают покоя

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вообще-то там костяк был 35-45 лет, молодёжи тоже хватало. Может перестаните оставлять глупые твиты и выгляните в окошко?

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А им не зачем, я вообще выпадаю с агрессивной аудитории малолеток этого сайта.) Вот комментатора сверху и родители доебывают, только они об этом не знают.))

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Прежде чем писать "Как же эти пенсионеры доебали", вспомните, что ваши родители тоже когда-то будут пенсионерами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

это не отменяет того что родители тоже могут доебать

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не про то, им насрать на родителей, им только их жопа дорога. Вот когда они сами станут по старше, тогда и посмотрим как они заговорят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пойду до мэрии прогуляюсь, объявлю Карелию независимой, запилю статью, а потом буду на цензуру в Вики жаловаться, мотивируя это тем, что это всё происки проклятых пиндосовских жидорептилоидов.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Блеск!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вот-вот, точно

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И правильно что удалили. ДНР еще нет, референдума еще не было. Будет 11.05 референдум, вот тогда уже и можно будет о чем-то говорить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Двойные стандарты такие двойные.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тоже хотел это написать.
Там их называют сторонниками федерализации, у нас назвали бы сепаратистами.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не важно сколько просуществует донецкая республика, но исторический факт - она провозглашена, стало быть в вики тоже должно быть упомянуто
а цензура тут лишняя

Ответить
–11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Незаконное провозглашение кучкой людей ничего не значит

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Там далеко не кучка была, хотя с "ничего не значит" согласен

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну это ничего не значит, когда а) это не поддерживает народ, б) есть кому прикрыть шаражку.
Так что я уж и не знаю, значит это что или нет. Больше похоже на то, что значит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если я приду к тебе домой и провозглашу что это моя территория, что ты будешь делать?

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну, в принципе, так и случилось в Киеве, только не с территорией, а с властью.)) Кто то пришел и сказал президенту, что бы он валил, теперь они здесь главные.)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мистер Легитивный Президент готовил свое "спасение" 3-4 дня (в интернете есть записи с камер Межигорья)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

пойду писать статью в вики :3

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы про Википедию или про Крым?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

цензура в интернете всегда лишняя.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А Донецку это зачем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Lol, а я хотел одним из первых её создать, но из-за медленного и-нета меня меня опередили. Зато первые правки в статью я внес, а теперь статью удалили( Ну ладно

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В любой непонятной ситуации - пиши статью в википедию!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Попробовали бы они сделать это в Роисси!! Меня аж трисет!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

нету больше самопровозглашенной народной республики донецк

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вообще чисто технически она не удалена, а просто перемещена для доработки в личное пространство участника, который её создал. Читать можно хоть сейчас, но от редактирования анонимами и новичками её закрыли ещё до удаления по понятным причинам (частый вандализм).

Ответить