Новости
Виктор Степанов

Идеологический аналог Нюрнбергского процесса

«Ридус» добьется судебного преследования Артемия Лебедева за оскорбление памяти ВОВ

Общественное объединение «Профсоюз граждан России» и члены совета ветеранов Юго-Западного округа Москвы заявили о подготовке судебного иска против дизайнера Артемия Лебедева. Сообщение об этом 14 апреля появилось на сайте «Ридус», редакция которого выступила «информационным партнером» иска.

Представители «Профсоюза» и ветераны собираются засудить Лебедева за оскорбление памяти о Великой отечественной войне. Соответчиком по делу планируется указать медиахолдинг «Афиша-Рамблер- SUP». Мотивируется это тем, что объединенной компании принадлежит блогохостинг LiveJournal, на котором дизайнер и публиковал вызвавший возмущение истцов оскорбительный контент.

Уверены, грядущее судебное разбирательство — этот своеобразный идеологический аналог Нюрнбергского процесса для доморощенных клеветников на великую Победу — позволит восторжествовать справедливости и станет хорошим уроком на будущее для лжецов, циников и болтунов самых разных мастей и ориентации. агентство гражданской журналистики «Ридус»

Как отмечается в материале «Ридуса», членами «Профсоюза» и ветеранским советом уже сделаны и нотариально заверены все необходимые для начала дела скриншоты лебедевского «Живого журнала». Подать иск обещают «в самое ближайшее время».

Руководитель Московского отделения «Профсоюза граждан России» Сослан Макиев в ответ на просьбу TJournal прокомментировать претензии к Артемию Лебедеву заявил, что пока не может этого сделать. Макиев сослался на занятость и обещал ответить на запрос редакции, как только закончит записывать интервью телеканалу. 

Политический обозреватель интернет-издания «Ридус» Владислав Калашник в свою очередь отметил, что отпираться или пытаться «перевести стрелки» Артемию Лебедеву нет смысла.

Мы имеем доказательства того, что под шкурой этого «креативного агнца» скрывается настоящий волк. С такими людьми договариваться не о чем. Был бы он непослушным подростком, его можно было бы еще исправить хорошим офицерским ремнем; однако он вполне взрослый человек, отдающий отчет за свои действия. Владислав Калашник, политический обозреватель интернет-издания «Ридус»

Оперативно получить комментарий совета ветеранов ЮЗАО TJournal не удалось.

Сам Артемий Лебедев на подготовку против него иска отреагировал у себя в блоге. Дизайнер написал, что «Ридус» сегодня окончательно перестал заниматься новостями и превратился из новостного издания в «жалящую жабу». 

И все-таки она вертится. Редакция «Ридуса» на моем ***. Артемий Лебедев, дизайнер

Впервые о возможном суде с Артемием Лебедевым на страницах «Ридуса» заговорили еще в феврале. Тогда на сайте была опубликована статья под названием «За глумление над святынями — призвать Тему к ответу!». В материале сообщалось о размещении Лебедевым в «Живом журнале» оскорбительной для ветеранов Великой отечественной записи. 

Пост «Город-трус», на которой ссылалась редакция «Ридуса», появился в блоге Лебедева 6 февраля. В нем дизайнер рассуждал об истории войны и тех последствиях, которые она сама, а также последующее советское мифотворчество, с ней связанное, имели для архитектуры современных городов. 

По мнению Лебедева, памятники Великой отечественной войне «один другого безвкуснее», а площади, оформленные вечным огнем, — «апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма». «Мой дед воевал за то, чтобы не было войны, а не за то, чтобы при виде уродского памятника я падал на колени и плакал. И я об этом всегда помню», — заключал в посте Артемий Лебедев.

Агентство гражданской журналистики «Ридус» было запущено в 2011 году. Одним из сооснователей проекта выступил известный фотограф и блогер Илья Варламов. Разработкой логотипа и фирменного стиля издания занималась дизайнерская студия Артемия Лебедева. В 2012 году Варламов принял решение покинуть «Ридус». Агентство возглавили Николай Вальковский и бывший главный редактор сайта «Молодой гвардии Единой России» Андрей Гулютин. После этого, по словам сотрудников самого СМИ, редакционная политика «Ридуса» постепенно стала «православно-государственнической».

#СМИ #LiveJournal #Ридус #Артемий_Лебедев #судебный_иск_против_Артемия_Лебедева #ветеранские_организации #память_о_Великой_отечественной #патриотизм