Новости
Султан Сулейманов

Путин заверил Сноудена об отсутствии массовой слежки в России

Президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии» с гражданами ответил на вопрос Эдварда Сноудена о массовой слежке в России.

В ходе «Прямой линии» бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден задал Путину вопрос по видеосвязи. Он напомнил, что в США массовую слежку за гражданами (о ней рассказывал сам Сноуден) признали неэффективной. После этого Сноуден спросил, занимаются ли российские власти перехватом, анализом и хранением информации о коммуникациях миллионов людей, и считает ли Путин такие меры оправданными.

Путин в ответ напомнил, что в России использование специальных средств спецслужбами регламентировано законодательно: чтобы прослушивать телефонные переговоры или устроить слежку в интернете, нужно получить разрешение суда.

Поэтому массового характера слежки, неизбирательного, у нас нет.Владимир Путин, президент России

Президент отметил, что российские спецслужбы исходят из того, что интернет используется преступниками, в том числе террористами. Однако массового, бесконтрольного масштаба слежки власти себе не позволяют и никогда не позволят, заверил Путин. 

По словам главы государства, российские спецслужбы находятся под строгим контролем властей и общества, а в бюджете нет средств на приобретение технических средств для массовой слежки.

#Микропост #АНБ #Эдвард_Сноуден #Владимир_Путин #слежка #слежка_за_пользователями #вопрос_Путину #вопрос_Сноудена_Путину