Новости
Сергей Звезда

Террористическое движение «Талибан» рассказало о встрече с российскими инвесторами в Афганистане

По поводу нефти и газа.

@HabibiSamangani

Российские инвесторы, имена которых не уточняются, приехали в Кабул и встретились с заместителем премьер-министра правительства движения «Талибан»* по имени Абдул Салам Ханафи. Об этом сообщил Инамулла Самангани, официальный представитель движения. Российская сторона пока не комментировала это заявление.

*«Талибан» признан в России террористической организацией, деятельность которой запрещена в РФ.

По данным «Талибана»*, на встрече обсуждались возможности добычи нефти и газа, создания нефтеперерабатывающих заводов, а также производств цемента и сплавов. Движение утверждает, что один из инвесторов по имени Александр «выразил заинтересованность» во вложении средств в эти области.

Делегации «Талибана»* периодически посещают Москву. Они приезжали и в 2021 году, например, чтобы дать пресс-конференцию или провести переговоры. В октябре представители движения проводили в Москве консультации с руководством российского МИДа по поводу захвата власти в Афганистане.

https://tjournal.ru/post/421971

Статья 205 УК РФ запрещает организацию содействия террористической деятельности, в том числе финансирования терроризма, под которым понимается, например, оказание финансовых услуг «для обеспечения организованной группы, созданной для совершения хотя бы одного из этих [указанных в кодексе] преступлений».

#новости #талибан #афганистан #политика