Новости
Султан Сулейманов

Депутаты одобрили поправку о существенных ограничениях для блогеров

Госдума одобрила ко второму чтению поправку в законопроект из «антитеррористического пакета», фактически повышающую степень популярных блогеров к уровню ответственности СМИ. Об этом сообщает «Интерфакс». Прямая трансляция заседания Думы шла на её официальном сайте.

Обновлено: вечером 18 апреля Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность блогеров. За закон во втором чтении проголосовало 299 депутатов, против — 57.

\ \

За то, чтобы внести в законопроект поправку о блогерах, проголосовало 289 депутатов. Против высказалось 54 парламентария.

Изначально законопроект, в который внесли поправку, предлагал обязать «организаторов распространения информации» в интернете уведомлять власти о начале своей деятельности. В таком виде его приняли в первом чтении, однако ко второму документ значительно расширили, добавив положения о блогерах.

В новой редакции законопроект предлагает вносить блогеров с суточной аудиторией более 3000 посетителей в специальный реестр, который будет вести Роскомнадзор. Это накладывает на автора дневника широкий круг ограничений — от необходимости прописать свои имя и контактный адрес электронной почты до запрета на употребление нецензурной лексики, пропаганды порнографии и жестокости.

Закон прописывает и некоторые права блогеров. В первую очередь, речь идёт о праве размещать в блогах рекламу и получать за неё деньги, рассказал депутат Алексей Митрофанов, который представлял законопроект в Думе. Он подчеркнул, что документ впервые вносит в законодательство определение блогера, что «профессионализирует» эту группу.

Митрофанову оппонировал единорос Роберт Шлегель, который указал на ряд неопределённостей в документе. Несмотря на это, подчёркивал Шлегель, он согласен с необходимостью регулирования этой сферы, но предложил написать для этого отдельный закон. Утром 18 апреля фракция «Справедливой России» выступила против законопроекта, сравнив его положения с предложением приравнять бабушек у подъезда к СМИ.

В случае, если закон примут во втором и третьем чтениях, а затем его одобрят Совет Федерации и президент, он вступит в силу с 1 августа 2014 года.

TJournal подробно разбирал основные положения законопроекта.

#Роскомнадзор #госрегулирование #Роберт_Шлегель #блогеры #Алексей_Митрофанов #Госдума #регистрация_блогеров