Новости
Sasha Shambilova

GlobalCheсk сообщил о полном отключении интернета в Алма-Ате на фоне протестов против повышения цен на газ

Интернет не работает и у проводных операторов. В «Билайне» заявили, что блокировка не зависит от компании.

Фото Sputnik Казахстан

Около 19:00 GlobalCheсk зафиксировал полное отключение интернета в городе Алма-Ата в Казахстане. Об этом сообщается в телеграм-канале сервиса мониторинга блокировок.

По данным Sputnik Казахстан, в стране также не работает мобильный интернет. Недоступны мессенджеры WhatsApp и Telegram. В «Билайне» рассказали, что наблюдают «ограничения с предоставлением услуги мобильного интернета по независящим от компаний причинам».

Обновлено (20:52)
Согласно <a href="https://twitter.com/KcellGSM/status/1478307725587193861" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">данным</a> казахстанского мобильного оператора Kcell, «мероприятия по приостановлению работы сетей и оказанию услуг связи в интересах обеспечения антитеррористической и общественной безопасности» ведутся «компетентными» органами страны.

Блокировка интернета происходит на фоне массовых протестов против повышения цен на газ по всей стране. Митинги проходят в Актау, Атырау, Алматы, Нур-Султане, Караганде, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде, Шымкенте.

* * *

1 января в Казахстане вдвое увеличилась цена газа для машин — до 120 тенге за литр. После нескольких дней протестов власти страны согласились удовлетворить требования митингующих о снижении стоимости топлива, однако даже этим урегулировать ситуацию не удалось. Столкновения с полицией происходят в Алма-Ате, Атырау и Актобе.

#новости #казахстан