Новости
Никита Лихачёв

«Яндекс» будет экспортировать технологии из-за замедлившегося развития в России

«Яндекс» обеспокоен замедлившимися темпами развития в России, поэтому собирается искать новые точки для роста и развивать свои технологии за рубежом. Об этом рассказал гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож в интервью журналу Forbes.

По словам некоего государственного банкира, упомянутого Forbes, в последние несколько лет наблюдается отток капитала из России не в связи с повышением политико-экономических рисков в последние годы, а из-за общего снижения нормы прибыли. Аркадий Волож заявил, что риски действительно возросли, и следующий этап своего роста «Яндекс» связывает с экспортом технологий за границу.

[…] Не только доходность упала, но и риски возросли. В последние годы, наверное, нет, а вот в последнее время — да, чего уж тут скрывать. Но в целом ваш банкир прав: за последние лет десять российский рынок очень вырос и сейчас немного замедлился. «Легкие плоды» сняты, бизнесу трудно расти с двухзначными темпами роста. Это, кстати, мотив для изменения вектора развития. Мы стали смотреть, где еще применимы наши знания и технологии, в каких отраслях, в каких странах и регионах. И, видимо, наш следующий рост будет связан с тем, что мы будем экспортировать наши технологии.Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса»

Отвечая на вопрос о риске «утечки мозгов», Волож отметил, что в «Яндексе» ощущают эту проблему: «И поэтому [мы] очень чувствительны к любым макрорискам, особенно политическим». Однако пока что из-за кризиса на Украине покинуть «Яндекс» и уехать за рубеж решились немногие.

Если бы многие, была бы катастрофа. На Украине у нас было три офиса: в Киеве, Одессе и Симферополе. Симферопольский офис вообще отдельная история. Это единственное здание, которое мы купили, а не арендовали. Купили здание в 200 м от Верховного Совета. Во время острой фазы кризиса людей не пускали на работу, охрана разбежалась. Такая вот «смешная» получилась история…Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса»

Он также намекнул, что является незаменимым руководителем компании: несмотря на то, что у него никогда не было контрольного пакета, ему как руководителю в «Яндексе» не нужно иметь 50 процентов + 1 акцию, чтобы бессменно управлять компанией.

Магия контрольного пакета действует, когда у тебя плоский, простой бизнес. Когда на твое место может прийти любой человек и ничего не изменится. То есть единственная польза от тебя для компании — наличие у тебя этого самого пакета. Если же я профессионал, если обладаю набором незаменимых компетенций, то я нужен компании отнюдь не только как формальный обладатель пакета.Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса»

«Яндекс» активно сопротивляется законам, принимаемым по регуляции интернета. В начале марта он прояснил свою позицию по досудебным блокировкам, столкнувшись со внезапной блокировкой по решению суда в Хабаровске. После событий на Украине компании пришлось отбиваться от публичных нападок и по-разному отображать статус Крыма на своих картах. 

В апреле «Яндекс» закрыл свой рейтинг блогов из-за принятого закона об обязательной регистрации блогеров. По принятой 18 апреля поправке, владельцы блогов с посещаемостью более 3 тысяч человек в сутки должны будут регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора и предоставлять своих личные сведения, а на их деятельность будет наложены существенные ограничения.

Экспорт технологических компаний за рубеж стал активно обсуждаться на фоне ситуации со «ВКонтакте». Её основатель Павел Дуров был уволен с поста гендиректора и уехал из России, чтобы делать новый проект мобильной социальной сети. В данный момент Дуров озабочен поиском подходящей страны для постоянной дислокации нового штаба.

\ \

Обновлено: в первоначальной версии заметки сообщалось, что экспорт технологий «Яндекса» связан с политическими рисками. Волож действительно признаёт возросшие политические риски, но экспорт технологий связан с поиском новых точек роста прибыли.

#Новость #Павел_Дуров #бизнес #Яндекс #Аркадий_Волож #интернет_бизнес_в_России