Новости
Саша Кириллова

Светошумовые гранаты, отключение интернета и отставка правительства: главное о масштабных протестах в Казахстане

Митингующие выступали против повышения цен на топливо, но постепенно выдвинули и политические требования.

Уральск Фото Рауля Упорова

  • Протесты в Казахстане идут с января 2022 года из-за повышения цен на топливо, которым заправляют большую часть машин в регионе. Стоимость одного литра выросла с 50-60 до 120 тенге. По словам властей, это произошло из-за того, что цены на газ стали свободными.
  • Митинги начались в городе Жанаозен — моногороде, существующем благодаря добыче нефти, а 4 января распространились на Алма-Ату, Таразе и Актау, где перетекли в столкновения с полицией. В Атырау протестующие окружили вышедшего к ним губернатора Махамбета Досмухамбетова и не позволили ему уйти.
  • Около 19:00 GlobalCheсk зафиксировал полное отключение интернета в Алма-Ате. По данным Sputnik Казахстан, в стране перестал работать мобильный интернет, а мессенджеры WhatsApp и Telegram оказались недоступны. Мобильный оператор Kcell объяснил проблемы со связью действиями властей по обеспечению безопасности.
  • Сначала власти Казахстана говорили о невозможности выполнения требований протестующих, но 4 января члены специальной правительственной комиссии заявили, что договорились о снижении стоимости сжиженного газа до цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области. Позже снижение анонсировал в твиттере и президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Блок instagram недоступен
  • Обещание властей снизить цены не остановило протесты: митингующие начали требовать отставки правительства и ухода из политики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Президент Токаев обратился к протестующим, призвав их «проявить благоразумие» и не совершать незаконных действий, а также заявил, что «власть не падет».
  • В Алма-Ате около двух тысяч протестующих прошли по центральным улицам и собрались на площади Республики. Там, по данным корреспондента издания Sputnik, митингующие громили полицейские машины, а силовики — применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В центре города взорвалась полицейская машина, сообщал «КазТАГ».
  • Жители Уральска остались на ночь на площади между городским и областным акиматом. По данным журналистов, «стоянку» разгоняли светошумовыми гранатами, а митингующих задерживали. К утру 5 января там задержали около 20 человек.

Уральск Фото Рауля Упорова

  • Президент Касым-Жомарт Токаев до 19 января ввёл режим чрезвычайного положения в Алма-Ате и в Мангистауской области, а позже — в Алматинской области. Там усилили охрану общественного порядка, ограничили въезд и выезд из зоны ЧП, запретили любые массовые собрания и ввели личные досмотры. Время действия комендантского часа — с 23:00 до 7:00.
Блок instagram недоступен
  • Утром 5 января президент Казахстана Токаев принял отставку правительства во главе с премьер-министром Аскаром Маминым. Исполняющим обязанности премьера назначили Алихана Смаилова. Токаев заявил, что особая вина за протесты лежит на министерстве энергетики и компаниях «Казмунайгаз» и «Казахгаз».
  • В обращении Токаев заявил о необходимости «перезагрузки» газовой отрасли. Он поручил ввести государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель на 180 дней, а также госрегулирование цен на социально значимые продовольственные товары.
  • МВД Казахстана сообщило, что «за нарушения общественного порядка» после «незаконных акций» в ряде регионов задержали более 200 человек. По данным ведомства, пострадали 95 сотрудников полиции, повреждены 37 служебных машин. «По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования», — говорится в сообщении.
  • После ночи протестов в больницы Алма-Аты обратились 190 человек, 40 было госпитализировано, пишет «Sputnik Казахстан» со ссылкой на управление здравоохранения города.
  • ТАСС со ссылкой на главу алматинской администрации пишет, что ситуация утром 5 января контролируется после ночи погромов. «Vласть» сообщает, что в городе продолжаются столкновения, а полиция применяет светошумовые гранаты, протестуют и в Жанаозене. Полицейские в Актобе заявили, что они на стороне народа.
  • В Алма-Ате оттесненные к окраинам города демонстранты пытаются вернуться в центр. По оценкам «Vласти» колонна из нескольких тысяч человек прошла уже десяток километров.

#протесты #новости #казахстан