Новости
Султан Сулейманов

«Ведомости» узнали о встречах Дурова с Путиным и Медведевым

Основатель и бывший руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров до отъезда из России встречался с президентом России Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Павел Дуров и министр связи Николай Никифоров

В начале 2014 года Павел Дуров и бизнесмен Алишер Усманов (на тот момент владел 39,99 процента «ВКонтакте» через Mail.Ru Group) встречались с Владимиром Путиным. По словам источников издания, Дуров произвёл на президента благоприятное впечатление, и Путин «несколько раз давал команду оставить Дурова в покое».

Однако сам основатель «ВКонтакте» на встрече присутствовал только в качестве слушателя, и у Дурова о ней сложилось «не очень хорошее впечатление». Позиция Путина заключалась в том, что соцсети должны быть «острым орудием государства».

Примерно в то же время Павел Дуров встречался и с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который, в отличие от Путина, зарегистрирован во «ВКонтакте». Содержание их разговора «Ведомости» не раскрывают.

Материал, в котором рассказывается о встречах Дурова с первыми лицами государства, посвящён связям Ильи Щербовича, президента фонда UCP (выкупил в 2013 году 48 процентов «ВКонтакте») с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Именно Сечина основатель «ВКонтакте» ставит первым «в списке своих гонителей», отмечают «Ведомости».

Из материала нельзя сделать однозначный вывод о том, «курировал» ли глава «Роснефти» сделку с «ВКонтакте». Однако один из бывших топ-менеджеров соцсети рассказал изданию, что Сечин должен был одобрить сделку по выкупу доли компании у бывших совладельцев Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

Об этом же сообщил 27 апреля на своей странице Павел Дуров: он опубликовал скриншот переписки со своим бывшим заместителем Ильёй Перекопским, из которой следует, что попытку фонда Marshall Capital Partners (создал «Лигу безопасного интернета») Константина Малофеева в начале 2013 года купить долю «ВКонтакте» также «курировал» Сечин. Малофеев и Щербович заявили «Ведомостям», что тот не имел отношения к сделке и попыткам её провести.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Владимир_Путин #Дмитрий_Медведев #United_Capital_Partners_UCP #Алишер_Усманов #Игорь_Сечин #встреча_Дурова_с_Путиным #встреча_Дурова_с_Медведевым #Владимир_Путин_о_соцсетях