Новости
Султан Сулейманов

В Совете Федерации придумали внутрироссийский интернет «Чебурашка»

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать в России собственный аналог интернета, защищённый от внешних угроз. Об этом сообщает РИА Новости.

Обновлено: Максим Кавджарадзе позднее уточнил РИА Новости, что его идея касается только создания отдельной сети для научных разработок и наукоёмких разработок. Сенатор пояснил, что он не против интернета, но, на его взгляд, «должна существовать и такая сеть для обмена мнениями учёных» по важным для государства вопросам.

\ \

На заседании комитета по конституционному законодательству, на котором обсуждался закон о блогерах, Максим Кавджарадзе предложил создать «свою собственную внутрироссийскую информационную систему». Этот шаг, по его мнению, позволит России «уйти из-под крыла США» и прекратить информационные утечки и попытки «расколоть общество».

У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию.Максим Кавджарадзе, сенатор

Новая сеть, по задумке Кавджарадзе, может быть создана в сотрудничестве со странами ОДКБ, куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Другой вариант — объединиться со странами Азии.

Средства на автономную сеть можно найти в региональных бюджетах, уверен Кавджарадзе. Говоря о возможном названии «внутреннего интернета», сенатор остановился на варианте «Чебурашка».

Как мы назовем эту информационную систему — неважно, «Крокодил Гена» или «Чебурашка», последнее даже предпочтительнее, поскольку «Чебурашки» ни у кого нетМаксим Кавджарадзе, сенатор

РИА Новости не уточняет, намерен ли Кавджарадзе довести свою идею до реализации.

#госрегулирование #Чебурашка #Совет_Федерации #Максим_Кавджарадзе