Новости
Виктор Степанов

«Ъ»: администрация президента готовит новые меры по ужесточению контроля за Рунетом

Рабочая группа при администрации президента России готовит ряд новых законодательных предложений по ужесточению контроля за интернетом и интернет-провайдерами в стране. Об этом 29 апреля сообщает газета «Коммерсантъ».

В комплекс обсуждаемых мер входит введение в России трёх уровней сетей передачи данных (местного, регионального и общероссийского), организация фильтрации контента на всех этих уровнях, запрет на присоединение местных и региональных сетей к зарубежным интернет-сетям, а также запрет на размещение DNS-серверов доменов .ru и .рф за границей. 

Ещё одним пунктом ограничительных инициатив, как предполагается, может стать новый механизм государственного лицензирования любой деятельности по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно. 

Кроме того, участники рабочей группы предлагают лишить полномочий существующий сегодня Координационный центр национального домена сети интернет, являющийся администратором российских доменов .ru и .рф. Его полномочия и функции планируется передать одному из федеральных органов исполнительной власти. 

Что именно имеется в виду под фильтрацией контента на всех уровнях, не уточняется. Нет ясности и относительно того, как и когда планируется создавать DNS-серверы в России взамен тех, что используются сегодня и расположены в других странах (большая часть — в США). 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу «Коммерсанта» прокомментировать предложения рабочей группы заявил, что впервые слышит о её существовании. Отказались от комментариев и представители интернет-индустрии.

Ранее, 24 апреля, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ), президент России Владимир Путин назвал интернет «проектом ЦРУ». По словам президента, глобальная сеть изначально возникла в недрах американских спецслужб и с тех пор «так и развивается». 

Также в конце апреля очередная законодательная инициатива, направленная на усиление госконтроля за сетью, была принята в Государственной думе. Депутаты утвердили в третьем окончательном чтении законопроект об обязательной регистрации популярных блогеров, обладающих аудиторией более трех тысяч посетителей в сутки. В случае одобрения документа в Совете Федерации и подписания его президентом, правила регистрации блогеров вступят в силу 1 августа.

#СМИ #Коммерсантъ #Администрация_Президента #рунет #регулирование_интернета #госрегулирование_Рунета #интернет_провайдеры #ограничение_доступа_в_Сеть #власти_ограничивают_свободу_интернета