Новости
Султан Сулейманов

С Роскомнадзора и «Ростелекома» потребовали 150 миллионов рублей за неправомерную блокировку

Компания Group-IB, занимающаяся борьбой с киберпреступностью, подала в суд на Роскомнадзор и провайдера «Ростелеком» за неправомерную блокировку её сайта. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Group-IB подала иск в Московский арбитражный суд и требует взыскать с ответчиков 150 миллионов рублей. Такую сумму в компании объясняют тем, что из-за ошибочной блокировки сайта был нанесён ущерб её репутации.

Как пояснил корпоративный советник Group-IB Анатолий Земцов, его компании «критически важно» иметь работоспособный сайт. В этом же случае проблема была в том, что вместо содержимого ресурса пользователи видели страницу о том, что на сайте содержится противозаконная информация.

25 ноября абоненты «Ростелекома», пытавшиеся зайти на англоязычный сайт Group-IB, видели стандартную «заглушку» с указанием, что доступ к ресурсу был заблокирован по решению властей. Сам сайт компании никакого отношения к противозаконному контенту не имел: в реестр запрещённых сайтов попал IP-адрес, на котором располагался ресурс.

На этом же IP-адреса находился форум о наркотиках, ставший причиной блокировок, и ещё 440 различных сайтов. Дело в том, что этот адрес относится к сети компании CloudFlare, занимающейся защитой ресурсов от DDoS-атак.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил «Ведомостям», что раньше уже было несколько безуспешных попыток засудить ведомство за случайные блокировки добросовестных ресурсов. Иск Group-IB Ампелонский считает попыткой самопиара. Гендиректор компании-истца Илья Сачков подтвердил, что он хочет привлечь внимание к проблеме несправедливой блокировки сайтов.

Представитель «Ростелекома» отметил, что сейчас оператор не может блокировать отдельные страницы, поэтому закрывает доступ по IP-адресу. Однако к концу лета 2014 года компания уже установит необходимое оборудование для блокировки по URL.

Роскомнадзор неоднократно высказывался по поводу компании CloudFlare, защищавшей сайт Group-IB. Так, 10 апреля 2014 года ведомство объявило, что CloudFlare активно используется нарушителями закона, в связи с чем рекомендовало добросовестным сайтам размещаться у российских хостинг-провайдеров.

#блокировка #Роскомнадзор #Ростелеком #реестр_запрещённых_сайтов #GRoup_IB #Илья_Сачков #суд #блокировки