Новости
Виктор Степанов

Тёмная касса

Интернет-кошелёк Dark Wallet сделает биткоины невидимыми для спецслужб

1 мая в сети станет доступна первая полная версия расширения для браузера Chrome под названием Dark Wallet. Создатели расширения обещают — разработанный ими «тёмный» интернет-кошелек надёжно защитит пользователей биткоинов от слежки со стороны государства и правоохранительных органов.

За разработкой Dark Wallet стоят 26-летний американский программист Коди Уилсон (Cody Wilson), получивший широкую известность, как создатель первого в мире пистолета, полностью распечатанного на 3D-принтере, а также британский программист Амир Тааки (Amir Taaki). Возглавляемая ими команда из нескольких интернет-активистов и разработчиков сама себя называет unSystem. 

Впервые о планах Уилсона и Тааки создать анонимный, защищённый от любой слежки биткоин-кошелек стало известно ещё в октябре 2013 года. Тогда молодые люди запустили на краудфандинговом сайте IndieGoGo кампанию по сбору средств на развитие проекта. Объявление о сборе денег сопровождалось недвусмысленным видеороликом, призывавшим покончить с попытками правительств контролировать цифровые криптовалюты. 

К декабрю 2013-го необходимые 50 тысяч долларов были собраны, и unSystem удалось создать и запустить альфа-версию кошелька, дающую представление о том, как будет работать Dark Wallet. Файлы для загрузки расширения выложили на GitHub.

Основной принцип работы Dark Wallet строится на так называемом механизме «отмывания» биткоинов CoinJoin. С его помощью любая транзакция — будь то покупка на биткоины носков или наркотиков — защищается от отслеживания, смешиваясь с транзакциями других пользователей кошелька. 

Иными словами, при проведении оплаты через Dark Wallet, биткоины одного аккаунта объединяются с биткоинами другого активного аккаунта, совершающего покупку примерно в то же время. Таким образом, определить, кто именно оплачивает легальный товар, а кто — совершает правонарушение и оплачивает, к примеру, покупку оружия, уже невозможно. 

Я хочу иметь полностью анонимное средство для оплаты биткоинами любых товаров на чёрном рынке. Это могут быть лекарства, приобретаемые без рецепта, лёгкие или тяжёлые наркотики, оружие. Да, в теневом интернете иногда случаются плохие вещи. Свобода — опасная вещь. Dark Wallet — настоящий кошмар для правоохранительных органов. Они считают, что уход в тень — это большая проблема. Но с биткоинами этого ухода не избежать. Коди Уилсон, разработчик Dark Wallet

Чем больше пользователей загружает расширение и создает кошельки, тем больше транзакций могут одновременно смешиваться друг с другом. Вероятность определить подлинного хозяина цифровых денег падает с 50 процентов до бесконечно малого числа.

Кроме того, пользователи Dark Wallet могут создавать ложные денежные адреса (stealth addresses) для получения биткоинов на счёт. Они генерируются внутри кошелька. Дав отправителю ложный адрес, пользователь получает деньги на основной счёт благодаря автоматическому перенаправлению перевода, и при этом его настоящие реквизиты остаются неизвестными. 

Как утверждает один из создателей Dark Wallet, Амир Тааки, пока работа расширения далека от совершенства, однако постепенно защита кошелька будет становиться всё лучше и лучше. В планах unSystem интегрировать Dark Wallet с анонимной сетью Tor. 

По данным The Wall Street Journal, власти США уже осведомлены о готовящемся запуске Dark Wallet. Представитель американского агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (US Financial Crimes Enforcement Network) Стивен Худак (Stephen Hudak) отказался от комментариев по поводу анонимного интернет-кошелька, однако подчеркнул, что в агентстве знают о всех технологических проектах, предлагающих обойти финансовую прозрачность и подотчетность.

#Bitcoin #темный_интернет #теневой_интернет #экономика #криптовалюта #Dark_Web #Dark_Wallet #цифровая_криптовалюта #Silk_Road #анонимные_интернет_платежи