Новости
Вадим Елистратов

Слово на букву «Н»

Ведущий телешоу Top Gear оказался в центре скандала из-за расистской считалочки

Популярный британский телеведущий Джереми Кларксон попал в центр громкого скандала после материала таблоида The Mirror, в котором утверждалось, что мужчина произнёс слово «ниггер» во время съемок передачи Top Gear.

1 мая британский таблоид The Mirror сообщил, что в его распоряжение поступила запись, вырезанная из шоу Top Gear. На ней популярный телеведущий Джереми Кларксон использует расистскую версию детской считалки, чтобы выбрать один из двух автомобилей.

По мнению The Mirror, Кларксон произнёс «Eeny, meeny, miny, moe... Catch a nigger by his toe, when he squeals, let him go, eeny, meeny, miny, moe» («поймай ниггера за большой палец, а когда завизжит — отпусти»).

В своём твиттере Кларксон в тот же день сообщил, что не использовал «слово на букву "Н"», а The Mirror «на этот раз зашёл слишком далеко».

После этого таблоид опубликовал в сети само видео. На нём ведущий говорит очень быстро и невнятно, поэтому для того, чтобы услышать запретное слово, необходимо замедлить запись на YouTube в два раза. Для подтверждения факта ругательства The Mirror нанял команду специалистов по работе со звуком, которая объявила о положительном результате с точностью в 75%.

В разговоре с изданием адвокат Люси Скотт Монкрифф отметила, что тяжесть последствий для Кларксона в этом случае будет определяться контекстом. Если среди членов съёмочной группы, работавших тогда с ведущим, хотя бы один посчитает себя оскорблённым, может быть заведено дело о нарушении закона о равноправии.

2 мая Кларксон опубликовал видеообращение, в котором сообщил, что в тот день со считалкой было сделано всего три дубля, в двух из которых он говорил невнятно, а в третьем — чётко произнёс слово «учитель» на том месте, где в оскорбительной версии должно быть «ниггер». 

Ведущий отметил, что при прослушивании первых двух вариантов он сам обратил внимание на то, что на записи кажется, будто он сделал оскорбление. Поэтому он отправил строгое указание съёмочной группе использовать третий дубль. Именно он в конечном итоге и вышел в эфир.

3 мая ведущий сообщил, что канал BBC сделал ему последнее предупреждение: Кларксон будет уволен, если ещё раз попадёт в подобный скандал в пределах или за пределами экрана. В то же время он продолжил утверждать, что в его «мямленьи» не было признаков расизма, а тот факт, что кто-то когда-то вновь посчитает себя оскорблённым его словами, неизбежен.

Извиняться за слово на букву «Н» всё равно что извиняться за войну в Сирии. Это вещи, которых я не делал.Джереми Кларксон

Несмотря на то, что спорный фрагмент передачи даже не попал в эфир, в BBC обратились более 300 оскорблённых зрителей.

Не промолчали о Кларксоне и несколько политиков. Например, заместитель лидера правящей лейбористской партии Великобритании Харриет Харман написала в своём твиттере, что людям, использующим подобные слова где бы то ни было, не место на BBC, а премьер-министр страны Дэвид Кэмерон отметил, что в данном случае извинение необходимо.

Это не первый расистский скандал с участием Кларксона за последнее время. В конце марта 36-летняя актриса Соми Гуха грозилась подать в суд на BBC за то, что телеведущий использовал в эфире слово «slope», которое американские военные во время войны во Вьетнаме использовали в качестве пренебрежительного наименования азиатов. Съемки проходили в Таиланде, а Кларксон назвал таким образом местного жителя, который шёл по мосту.

Автомобильное шоу Top Gear транслируется в более чем сотне стран мира. Годовая зарплата Кларксона составляет один миллион фунтов стерлингов (1,7 миллиона долларов). Он является крупным акционером в компании, занимающейся продвижением бренда Top Gear.

#Статья #скандалы #СМИ #Дэвид_Кэмерон #BBC #расизм #Top_Gear #Джереми_Кларксон #Харриет_Харман #The_Mirror #Кларксон_сказал_в_эфире_слово_нигер