Триста друзей патриота Статьи редакции

Блогосфера обсуждает награждение журналистов за «объективное освещение событий в Крыму»

5 мая газета «Ведомости» сообщила, что президент Владимир Путин наградил более 300 российских журналистов различными орденами «за объективное освещение событий в Крыму». В блогосфере по этому поводу началось активное обсуждение, заставившее реагировать некоторых из награждённых.

Президентский указ №269 был подписан ещё 21 апреля, но публично о нём не сообщалось. На сайте Кремля есть указы №268 и №270, а промежуточный находится «не в публичном доступе», пояснили в пресс-службе президента.

Тем не менее, «Ведомостям» удалось узнать ряд имён тех, кого президент наградил за освещение событий вокруг бывшей украинской территории. Около сотни отмеченных журналистов и медиаменеджеров — из ВГТРК, более 60 человек с Первого канала, ещё по несколько десятков человек с телеканалов НТВ, Russia Today и LifeNews.

Сотрудников телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» в списке поощренных нет.«Ведомости»

В числе награждённых — гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, главный редактор Russia Today и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, телеведущие Владимир Соловьёв и Аркадий Мамонтов, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин и гендиректора холдинга и телеканала LifeNews Арам и Ашот Габреляновы. Кроме того, орден «За заслуги перед отечеством» IV степени получил глава Роскомнадзора Александр Жаров (его отношение к освещению ситуации в Крыму «Ведомости» не раскрывают).

Интернет-пользователи, обсуждавшие вручённые награды, отметили, что их вручили только тем СМИ, которые придерживались позиции официального Кремля при освещении событий в Крыму.

Один из пользователей использовал распространённое сравнение пророссийских сил на Украине с колорадскими жуками, возникшее из-за георгиевских лент, которые те носят.

Журналистка Ксения Собчак отметила, что, на её взгляд, Владислав Сурков, бывший замглавы администрации президента, добавил бы в список награждённых и нескольких представителей нелояльных Кремлю СМИ.

Генеральный директор ИД Look At Media Алексей Амётов своим твитом задел Ашота Габрелянова, и, как следствие, между ними произошла короткая перепалка.

Многих возмутило и наличие в числе награждённых главы Роскомнадзора Владимира Жарова. Его ведомство занимается контролем над интернетом и СМИ и за последние полгода активно закрывало страницы и блоги за «пропаганду экстремизма».

В блоге оппозиционера Алексея Навального по этому поводу говорится, что Жарова наградили «за осуществление актов цензуры». ЖЖ Навального в марте был заблокирован на территории России по решению Роскомнадзора.

А проект «Диссернет», ищущий плагиат в научных работах чиновников, обвинил Жарова в плагиате.

В свою очередь оппозиционный политик Борис Немцов обратил внимание на то, что приказ не публиковался публично. Он предположил, что сделано это было для того, чтобы защитить лояльных Кремлю людей от санкций Запада.

Немцову ответил Арам Габрелянов, который активно поддерживает действия России на Украине.

Маргарита Симоньян не стала ничего писать по мотивам поста Немцова, но ретвитнула ссылку на него.

Врученные Путиным награды спровоцировали писателя Дмитрия Глуховского на публикацию колонки на «Снобе», в которой он обвиняет провластные СМИ в разжигании войны.

Так вот: это ведь вы, ребята, устроили. В Кремле придумали, а устроили вы. Каждый из вас, кто не хотел менять работу. Кто боялся понижения зарплаты. Кто просто не знал, как возражать начальнику. Кто убедил себя, что он прав.

«Вежливые люди» — спецназ ГРУ — может, и не убили никого. А вы убили.Дмитрий Глуховский, писатель

А для кого-то объявление о наградах стало поводом для новых шуток.

Впрочем, не все в соцсетях восприняли новость со скепсисом. Депутат Александр Сидякин увидел в награждённых журналистах борцов информационной войны, а Сергей Доренко решил узнать мнение слушателей о своём непопадании в президентский список.

0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч
Ответить
36
Развернуть ветку
Военный меч

вместо "за воровство": "за покупку вк"

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

за воровство вк

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Чую, скоро и Яндекс отберут

Сейчас в топе жж: 1. Яндекс поддержал сожжение людей

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

на tJournal свои 300 лучших

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Хочется надеяться, что у них мало общего с награждёнными.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Зато сразу ясно, какие сми и каких людей можно читать... Есть медаль - бан.

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Да, вроде, с награжденными СМИ и раньше было всё понятно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

— получил орден?
— нет
— непатриота ответ

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

— получил орден?
— нет
— фашиста ответ

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Бандеровец бы складнее звучал. А ещё можно для комизма через «е» написать.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

С шутками про тракториста — сюда.

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Гитлер наградил 300 членов НСДАП за толерантность и борьбу с антисемитизмом

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Вот это поворот:
Вначале оказалось, что Путин врал, когда говорил про то, что наших там нет, и какую-то прелестную чушь про военторги нёс, и после наградили военных. Теперь награждают журналистов, поддерживающих эту ложь, «за объективное освещение событий в Крыму».

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

300 разжигателей ненависти и вражды

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

По многим награждённым плачет даже не 282-я статья, а 354-я.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Любопытно, что именно 300. Явно делалось с намеком на спартанцев (лично я, историк, не знаю больше из истории широко известных примеров с этим числом). Отражает взгляд на происходящее близких к Путину людей, как мне кажется.
Жду, когда они что-нибудь придумают с фиванским отрядом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

300 Уебанцев

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Премия «Глубокая глотка». 300 лучших получили по золотому хую.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

имя их неизвестно, "подвиг" их не забыт

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Я всё думал - чё ж их триста-то. Не пятьсот, не тысяча.

А вон чего:

http://khodorkovsky.ru/publications/2014/04/15/18756.html

Измельчала кремлядь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Фюрер жгет!!Наградил и сразу же запретил материться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Это как Золотую малину получить. А что - тоже ведь награда.
На месте Венедиктова я бы очень гордился тем, что его ЭХО не наградили. Свои награды они еще получат, я уверен.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

тайно
чтоб при встрече в рож... лицо не плюнули

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Собчак всё-таки дура. Ну вот зачем кремлю разбавлять эту банду кем-то с эхамасквы? Их же до сих пор пытаются позиционировать как оппозицию, нахера палить контору?
Смешнее было бы если бы Просвирину дали, например. От это был бы ход:)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Награждения эти не за журналистскую деятельность,а за " информационную поддержку". Как говорится,почувствуйте разницу!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

наши ребята под пулями работают, чтобы ты мог знать правду
сказал Ашот, который получил награду, не выезжая из мск

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Хозяйка, пули свистели у нас над головой!

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

пора готовить "философский" пароход.. отбывающим вручить брошь "навозного жука" как оппонента колорадского..

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

По прочтении большинства комментариев, даже сказать нечего. Одно слово - ТРОЛЛИ. Идет информационная война, и если многим до сих по доставляет какое-то странное удовольствие "сливать" свою родную страну (хотя вопрос, конечно, как эти люди вообще свою страну воспринимают, а то же многие говорят - эта страна, что показательно), то нормальным людям радостно от того, что стали появляться и работать люди, которые стараются и могут противопоставить что-то однобокой либерастической пропаганде. Да, конечно, что делает руководитель Рокомнадзора в этом списке - вопрос, отношение к тому же Киселеву (со всем его пафосом) у меня тоже неоднозначное. Но поносить всех людей получивших эту награду для журналиста, думаю, значит вообще признать свою профессиональную непригодность (или вы считаете, что для журналиста поливать грязью власть - это верх профессиональной этики?... ), а для остальных глупое стадное чувство. Я вот все чаще задаюсь вопросом - люди, что вас не устраивает? Вы хотите жить, как в Европе или Америке? Так давайте, сделаем чтобы Европа и Америка платили нам дань в виде ЗВР, как это делаем мы и большая часть мира сейчас. Или Вы думаете, что придут дядьки из-за "лужи" и для вас постараются - постарались уже - итог тому развал СССР, деградация, упадок, беззаконие. Да у нас есть проблемы внутри страны, тот же Путин их открыто озвучивает, но вместо того, чтобы помогать что-то исправить, большинство предпочитают хаять и вносить раздор - а что будет итогом вашего раздора - вы думали? Создается впечатление, что как в известном мультфильме - "баба Яга против"! А за что тогда баба Яга? Что Вам надобно? с реваншистами типа Немцова все понятно, но что Вам обычным людям нужно? Что вас не устраивает настолько, что вы пышите ненавистью ко всему, что связано с властью, которая между прочим на протяжении последних почти 15-лет медленно, но верно и неуклонно отстаивает национальные интересы многонациональной страны Россия....

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

1. Что за термин "противопоставлять что-то однобокой либерастической пропаганде"?
2. Среди неодобряющих журналистов раз-два и обчёлся. Или вы про @StalinGulag?
3. Вот Яндекс вам сделал самый крутой IT-бизнес. Его не ваши противопоставляющие однобокой.. мочат?
4. Ну, и извечное - Путин вечно озвучивает проблемы, что он исправил за лет 10, например?

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Сергей, вот вроде нормально излагаете свою точку зрения, аргументированно, много букв написали, но неужеле не видите простого?

1. Не устраивает, что картинка по телевизору и в новостях радикально отличается от действительности. А это заслуга тех людей которые получили премию.
2. Не устраивает, что любая критика высшего эшелона власти никогда не доходит до федеральных ТВ (Царь всегда хороший - виноваты бояре)
3. Не устраивает что в этих самых высших эшелонах власти нет конкуренции, хоть бы уж делали вид, что конкуренция за голосА идет. Там на верху вообще плевать хотели на голоса :) И помогают этому те же люди, что получили премию.
4. Нет никакой ответственности за сказанное и сделанное, продажное ТВ всегда обелит любые косяки чиновника высшего ранга или приближенного к ВВП, будь то Якунин или Сердюков или Тимченко с Ротербергами итд. И это тоже реализуется провластной прессой.

Тут пунктов можно понаписать сотни.... только про прессу. Я уж о классическом "суды-полиция-коррупция" промолчу :)

Как-то так.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

THIS!
Вот на 4 пункте у меня тоже мозг плавится. И у меня по нему злободневное дополнение: www.1tv.ru/news/social/257619
То есть вот кредит Украине в 15 ярдов долларов из стабфонда - хтьфу. Мост в крымнаш за 200 млрд рублей - ноу проблемо. А оставшимся 15 тысячам ветеранов по сраной однушке выделить - непосильная ноша. И эта песня про "надо подтянуться, долг перед ветеранами блаблабла" всплывает каждый год в конце апреля.
Ну подождите, пока их останется не 15 тысяч, а 500 человек, ага. Страна, победившая бандеровцев, блядь. Георгиевские ленточки, вот это все. Помним!

Ответить