Новости
Султан Сулейманов

Триста друзей патриота

Блогосфера обсуждает награждение журналистов за «объективное освещение событий в Крыму»

5 мая газета «Ведомости» сообщила, что президент Владимир Путин наградил более 300 российских журналистов различными орденами «за объективное освещение событий в Крыму». В блогосфере по этому поводу началось активное обсуждение, заставившее реагировать некоторых из награждённых.

Президентский указ №269 был подписан ещё 21 апреля, но публично о нём не сообщалось. На сайте Кремля есть указы №268 и №270, а промежуточный находится «не в публичном доступе», пояснили в пресс-службе президента.

Тем не менее, «Ведомостям» удалось узнать ряд имён тех, кого президент наградил за освещение событий вокруг бывшей украинской территории. Около сотни отмеченных журналистов и медиаменеджеров — из ВГТРК, более 60 человек с Первого канала, ещё по несколько десятков человек с телеканалов НТВ, Russia Today и LifeNews.

Сотрудников телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» в списке поощренных нет.«Ведомости»

В числе награждённых — гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, главный редактор Russia Today и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, телеведущие Владимир Соловьёв и Аркадий Мамонтов, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин и гендиректора холдинга и телеканала LifeNews Арам и Ашот Габреляновы. Кроме того, орден «За заслуги перед отечеством» IV степени получил глава Роскомнадзора Александр Жаров (его отношение к освещению ситуации в Крыму «Ведомости» не раскрывают).

Интернет-пользователи, обсуждавшие вручённые награды, отметили, что их вручили только тем СМИ, которые придерживались позиции официального Кремля при освещении событий в Крыму.

Один из пользователей использовал распространённое сравнение пророссийских сил на Украине с колорадскими жуками, возникшее из-за георгиевских лент, которые те носят.

Журналистка Ксения Собчак отметила, что, на её взгляд, Владислав Сурков, бывший замглавы администрации президента, добавил бы в список награждённых и нескольких представителей нелояльных Кремлю СМИ.

Генеральный директор ИД Look At Media Алексей Амётов своим твитом задел Ашота Габрелянова, и, как следствие, между ними произошла короткая перепалка.

Многих возмутило и наличие в числе награждённых главы Роскомнадзора Владимира Жарова. Его ведомство занимается контролем над интернетом и СМИ и за последние полгода активно закрывало страницы и блоги за «пропаганду экстремизма».

В блоге оппозиционера Алексея Навального по этому поводу говорится, что Жарова наградили «за осуществление актов цензуры». ЖЖ Навального в марте был заблокирован на территории России по решению Роскомнадзора.

А проект «Диссернет», ищущий плагиат в научных работах чиновников, обвинил Жарова в плагиате.

В свою очередь оппозиционный политик Борис Немцов обратил внимание на то, что приказ не публиковался публично. Он предположил, что сделано это было для того, чтобы защитить лояльных Кремлю людей от санкций Запада.

Немцову ответил Арам Габрелянов, который активно поддерживает действия России на Украине.

Маргарита Симоньян не стала ничего писать по мотивам поста Немцова, но ретвитнула ссылку на него.

Врученные Путиным награды спровоцировали писателя Дмитрия Глуховского на публикацию колонки на «Снобе», в которой он обвиняет провластные СМИ в разжигании войны.

Так вот: это ведь вы, ребята, устроили. В Кремле придумали, а устроили вы. Каждый из вас, кто не хотел менять работу. Кто боялся понижения зарплаты. Кто просто не знал, как возражать начальнику. Кто убедил себя, что он прав.

«Вежливые люди» — спецназ ГРУ — может, и не убили никого. А вы убили.Дмитрий Глуховский, писатель

А для кого-то объявление о наградах стало поводом для новых шуток.

Впрочем, не все в соцсетях восприняли новость со скепсисом. Депутат Александр Сидякин увидел в награждённых журналистах борцов информационной войны, а Сергей Доренко решил узнать мнение слушателей о своём непопадании в президентский список.

#Статья #Маргарита_Симоньян #Владимир_Путин #Арам_Габрелянов #Ашот_Габрелянов #Россия_сегодня #Дмитрий_Киселев #Крым #Аркадий_Мамонтов #награды_за_Крым