Новости
Никита Лихачёв

Конская свастика

Райффайзенбанку пришлось оправдываться за фашистский логотип

Волна отечественного патриотизма, вызванная прошедшими майскими праздниками, докатилась и до международных брендов. Российские блогеры заставили оправдываться банк Райффайзен, в логотипе которого усмотрели связь с фашистами.

Первый твит о логотипе Райффазенбанка со свастикой появился в аккаунте осетинского блогера @Alania_news 12 мая. Он сравнил скрещенные конские головы на логотипе банка с эмблемой, использовавшейся Третьим Рейхом.

К блогеру из Осетии присоединился московский блогер Александр Усольцев, редактор проекта «Прогулки по Москве». Он также посчитал, что логотип в действительности использовался Райффазенбанком во времена Второй мировой войны.

Как оказалось, загруженная Усольцевым фотография была сделана то ли блогером Павлом Фёдоровым, то ли сотрудницей «Билайна» Дарьей Каракуловой — в одинаковом ракурсе фотографы сделали снимок в волгоградском музее во время «Блогтура» по городам России. Свой снимок Каракулова опубликовала в ЖЖ 12 мая, заявив, что «на днях распрощалась со случайно возникшем в моей жизни Райффайзеном».

Усольцева поддержал его коллега, блогер Дмитрий Терновский, в шутку предположивший, что логотип со свастикой носят в банке и по сей день.

Райффайзен оправдался: после аншлюса Австрии банк перешёл под контроль новых немецких хозяев, однако изменялось только название банка, но не его символика.

Представители банка указали на то, что обсуждаемый логотип со свастикой не имеет отношения к Райффазенбанку, однако действительно использовался Третьим Рейхом. Подобные значки в 1930-40 годы носили на своих кепках генералы и полковники Имперской службы труда.

Эмблема с перекрещенными лошадиными головами относится к Ганноверу и земле Нижней Саксонии, в регионе которых распространены так называемые Hallenhaus — фермерские домики специального устройства, в которых объединён и амбар, и конюшня, и жильё для людей. На фронтоне дома и размещается такое перекрестие: оно не только символизирует силу коня и мастерство землепашцев, но и защищает крышу от разрушения под воздействием ветра.

Перекрещенные лошадиные головы — популярный немецкий сюжет для орнаментов, и берёт своё начало от «саксонского жеребца» (Sachsenross). Этот мотив используется не только в логотипе Райффазенбанка (где его присутствие официально разъясняется европейскими культурными корнями), но и в средневековой европейской геральдике.

Однако официальный ответ представителей банка блогера Усольцева не устроил, и тот тоже принял решение закрыть счёт.

Есть мнение, что внезапные претензии к использованию логотипа Райффайзена могут быть чьим-то заказом.

Казалось бы, при чём здесь национальная платёжная система,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #патриотизм #фашизм #Райффазенбанк #Александр_Усольцев #Дмитрий_Терновский #Третий_Рейх #фашистская_символика #история_логотипа_Райффазенбанка