Конская свастика Статьи редакции

Райффайзенбанку пришлось оправдываться за фашистский логотип

Волна отечественного патриотизма, вызванная прошедшими майскими праздниками, докатилась и до международных брендов. Российские блогеры заставили оправдываться банк Райффайзен, в логотипе которого усмотрели связь с фашистами.

Первый твит о логотипе Райффазенбанка со свастикой появился в аккаунте осетинского блогера @Alania_news 12 мая. Он сравнил скрещенные конские головы на логотипе банка с эмблемой, использовавшейся Третьим Рейхом.

К блогеру из Осетии присоединился московский блогер Александр Усольцев, редактор проекта «Прогулки по Москве». Он также посчитал, что логотип в действительности использовался Райффазенбанком во времена Второй мировой войны.

Как оказалось, загруженная Усольцевым фотография была сделана то ли блогером Павлом Фёдоровым, то ли сотрудницей «Билайна» Дарьей Каракуловой — в одинаковом ракурсе фотографы сделали снимок в волгоградском музее во время «Блогтура» по городам России. Свой снимок Каракулова опубликовала в ЖЖ 12 мая, заявив, что «на днях распрощалась со случайно возникшем в моей жизни Райффайзеном».

Усольцева поддержал его коллега, блогер Дмитрий Терновский, в шутку предположивший, что логотип со свастикой носят в банке и по сей день.

Райффайзен оправдался: после аншлюса Австрии банк перешёл под контроль новых немецких хозяев, однако изменялось только название банка, но не его символика.

Представители банка указали на то, что обсуждаемый логотип со свастикой не имеет отношения к Райффазенбанку, однако действительно использовался Третьим Рейхом. Подобные значки в 1930-40 годы носили на своих кепках генералы и полковники Имперской службы труда.

Эмблема с перекрещенными лошадиными головами относится к Ганноверу и земле Нижней Саксонии, в регионе которых распространены так называемые Hallenhaus — фермерские домики специального устройства, в которых объединён и амбар, и конюшня, и жильё для людей. На фронтоне дома и размещается такое перекрестие: оно не только символизирует силу коня и мастерство землепашцев, но и защищает крышу от разрушения под воздействием ветра.

Перекрещенные лошадиные головы — популярный немецкий сюжет для орнаментов, и берёт своё начало от «саксонского жеребца» (Sachsenross). Этот мотив используется не только в логотипе Райффазенбанка (где его присутствие официально разъясняется европейскими культурными корнями), но и в средневековой европейской геральдике.

Однако официальный ответ представителей банка блогера Усольцева не устроил, и тот тоже принял решение закрыть счёт.

Есть мнение, что внезапные претензии к использованию логотипа Райффайзена могут быть чьим-то заказом.

Казалось бы, при чём здесь национальная платёжная система,
Никита Лихачёв,
TJournal

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0430\u0448\u0438\u0441\u0442\u0441\u043a\u0430\u044f_\u0441\u0438\u043c\u0432\u043e\u043b\u0438\u043a\u0430","\u0444\u0430\u0448\u0438\u0437\u043c","\u0442\u0440\u0435\u0442\u0438\u0439_\u0440\u0435\u0439\u0445","\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b","\u0440\u0430\u0439\u0444\u0444\u0430\u0437\u0435\u043d\u0431\u0430\u043d\u043a","\u043f\u0430\u0442\u0440\u0438\u043e\u0442\u0438\u0437\u043c","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f_\u043b\u043e\u0433\u043e\u0442\u0438\u043f\u0430_\u0440\u0430\u0439\u0444\u0444\u0430\u0437\u0435\u043d\u0431\u0430\u043d\u043a\u0430","\u0434\u043c\u0438\u0442\u0440\u0438\u0439_\u0442\u0435\u0440\u043d\u043e\u0432\u0441\u043a\u0438\u0439","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u0443\u0441\u043e\u043b\u044c\u0446\u0435\u0432"], "comments": 121, "likes": 29, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 50807, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 13 May 2014 17:19:10 +0400", "is_special": false }
0
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Отличный Артем

79

А ещё фашисты воду пили!

Ответить

Предстоящий фонарь

Vile
12

ага =) А еще 100% наркоманов! так что сначала вода, потом не успеешь оглянуться - он уже на нужды рейха холодильник из квартиры тащит со шприцем в вене! :D

Ответить

Дурацкий коктейль

Vile
1

и срали не в интернете, а в туалете.

Ответить

Неопределенный торшер

Vile
1

Странно, а говорят жиды выпили.

Ответить

Здешний холод

72

Ага, а "дойче банк" вообще зигу вон кидает до сих пор.

Ответить

Комментарий удален

Ровный франт

39

oh, wait...

Ответить

Автоматический Макс

Евгений
15

Аналогичная мысль возникла, но я не успел фотографию дофотошопить :(
Поэтому приложу комментарий от Евгения Варламова.

Ответить

Пьяный каякер

Ramil
54

И вы в их числе.

Ответить

Подлинный франт

Ramil
5

Лайк Евгению!

Ответить

Автоматический

Ivan
3

Произвол судьбы, вы правы :(

Ответить

Ровный франт

Ramil
5

Ramil, написали бы «Ирония судьбы, вы правы» и сорвали бы комбо =)

Ответить

Пышный шмель

Ramil
2

от Евгения Варламова

Ответить

Экономический завод

Ramil
0

Евгения?

Ответить

Конструктивный

Дмитрий
1

Евгеника Варламова.

Ответить

Комментарий удален

Громадный Женя

Alexander
1

Евгений Ваганович Варламов

Ответить

Подлинный франт

46

Вот жеж нечем заняться людям.

Ответить

Намерен кавалер

Ivan
3

они - блогеры. и этим все сказано.
только не понятно почему на них кто-то обращает внимание...

Ответить

Генеральный рубин

Ivan
1

Они просто решают напомнить о себе.

Ответить

Личной колос

Ivan
0

в теперешних реалиях для некоторых людей это хорошо оплачиваемая работа.

Ответить

Комментарий удален

Живой кот

44

Райфаззен фиг с ним, мало ли какие логотипы были в 30-40-х. Но вот что балочный крест делает на Yuotube в XXI-м веке?

Ответить

Личной колос

grenka666
4

жидомассоны, не иначе.

Ответить

Последовательный бокал

34

История о том, как неизвестные мне пользователи твиттера оказались мудаками. Ну ок, теперь в курсе.

Ответить

Намерен кавалер

Bad
4

вот нормальный коммент @spicy_drama :
Вот доебались-то до Райффайзена. BMW и Хьюго Босс тоже работали на нацистов. Смотрю, наших ватников и депутатов это не смущает

Ответить

Внешний хот-дог

Mr.
3

А генерал Порше ещё как работал.

Ответить

Пьяный каякер

30

Как же у меня печет, когда очередной блогер Усольцев вылазит на свет с очередным разоблачением. Даже если банк и использовал свастику, в любом случае 70 лет прошло, мир уже 5 раз поменялся. Чтож нам теперь с Германией вообще дипломатические контакты прекратить?

Ответить

Отличный Артем

Произвол
39

Но деды же воевали...

Ответить

Пыльный Абдужаббор

Произвол
5

Обидно, Усольцев ведь нормальным был — трамваи, прогулки и все дела. А вот что с годами стало.

Ответить

Автоматический Макс

Произвол
0

«Ирония судьбы, вы правы»

Ответить

Осенний яд

Ramil
4

Мимо, веткой ошиблись, комбо продолжается

Ответить

Целевой украинец

Evgeny
0

Что за комбо-то?

Ответить

Осторожный рак

Ilya.A…
0

Необходимо ответить на предыдущий комментарий как можно более остроумнее, чем предыдущий, притом неободимо обыграть сказанное в предыдущем комментарии. Как то так и получается «комбо»

Ответить

Целевой украинец

Осторож…
0

Не вижу никакого возрастания остроумия в предыдушей ветке, ну да ладно.

Ответить

Искренний корабль

Произвол
–50

Какое блин разоблачение!? Никакого!

Ответить

Рациональный калькулятор

Саша
7

Саша, уходите.

Ответить

Магнитный магнит

Саша
4

вы идиот?

Ответить

Партийный колос

Саша
0

То чем вы занимаетесь, называется "Докопаться до мышей". У вас больше дел нет?

Ответить

Нежный файл

24

А случайно никто не хочет оградить детей от Райффайзенбанка? Мало ли, перекрещенные лошади могут быть символом зоофилии или ещё чего, в глазах парламентариев.

Ответить

Качественный пистолет

Alex
1

У меня от них молоко свернулось и скот подох! Сжечь фашистов!

Ответить

Нежный файл

Noname
4

Нет, это гомосексуалы занимались любовью. Надо их сжечь, как рекомендует отец Иоан Охлобыстин и любитель пепла с общественного телевидения (забыл его ФИО).

Ответить

Качественный

Alex
2

А давайте и тех, и тех. А то кто их разберёт, этих проклятых язычников.

Ответить

Абстрактный танк88

Alex
1

Это гомо-кони. Как иначе может быть в загнивающей Европе?

Ответить

Повышенный алмаз

29

Чувства стыда и позора, связанные с национал-социализмом, фашизмом и всем прочим, что вытворяла Германия в 30-40-хх годах в немецких головах сидит ещё прочнее, чем соответствующая ненависть - в наших.
Любая подобная связь им ещё более неприятна, чем нам. Это их национальный позор, и глупо пытаться всерьёз уличить их в какой-то там реставрации. Бессмысленная охота на ведьм.

А про Усольцева был лучшего мнения.

Ответить

Убитый холод

20

Пфф, педоистерия поутихла, началась нациистерия.

Ответить

Грубый чувак

BlockRunet
5

скоро объединят

Ответить

Комментарий удален

Убитый холод

Майкл
1

Норкоман же

Ответить

Привлекательный украинец

17

А Аэрофлот все еще исповедует коммунизм!

Ответить

Здешний холод

Orlando
6

Чует мое сердце, его скоро за это наградят.

Ответить

Передовой Илья

17
Ответить

Пищевой Филипп

Pavel
5

Это символ Солнца, чувак.

Ответить

Повышенный алмаз

TJ
9

Символ солнца запрещён, как нацистская символика, чувак.

Ответить

Нежный файл

TJ
1

Не все чувствуют разницу между Свасти и Hakenkreuz.

Ответить

Подводной

Alex
1

Не надо бредить. Нет никакой разницы. Любой гаммированный крест и есть свастика.

Ответить

Нежный файл

Денис
2

К сожалению, это вы сейчас в лужу дунули, потому как мы говорили о символах нацизма, главным из которых является Хакенкройц.

(Однако, строго говоря, нацистским символом была не любая свастика, а четырёхконечная, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутая на 45°. При этом она должна быть в белом круге, который в свою очередь изображён на красном прямоугольнике. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны.)

Ответить

Центральный месяц

16

Пикет возле головного офиса еще не организовали?

Ответить

Внешний хот-дог

Pandamun
9

Не, пока Жириновского заряжают, для раскачки народных масс.

Ответить

Здешний холод

it-trend
5

Поставят его перед телевизором, включат Киселева, и давай заряжать.

Ответить

Внешний хот-дог

Lev
2

Лучше всего совмещать с уринотерапией. То есть ставить перед телеком с Киселёвым и Жириновского трёхлитровую банку урины.

Ответить

Ядерный пистолет

it-trend
3

Вкладчиков банка расстреляют или есть шанс отделаться только изъятием всего имущества?

Ответить

Районный крюк

it-trend
0

Он после Евровидения разрядился весь?

Ответить

Абстрактный

Алексей
0

Ну его надолго не хватает, годы берут свое.

Ответить

Посторонний огонь

19

Финской авиации такие мелочи по барабану.

Ответить

Наивный корабль

Feodor
19

Ну так то не свастика, то пропеллер!

Ответить

Посторонний огонь

Никита
30

Церемония вручения пропеллера.

Ответить

Генеральный рубин

Никита
0

Это в центре пропеллера-то?

Ответить

Прошедший историк

15

Вы только посмотрите на логотип Columbia! МЕНЯ АЖ ТРИСЕТ!
Срочно устраиваем им бойкот (заодно и продажи ватников поднимем, убрав конкурента, лол).

Ответить

Прошедший историк

Alexander
10

Отклеилось

Ответить

Экономический завод

Alexander
10

Есть подозрение, что, если написать текст в одном комментарии, а картинку с надписью из разряда: «Ой, не прикрепилось» в другом — можно собрать в 2 раза больше лайков :)

Ответить

Прошедший

Дмитрий
3

Безусловно! Но в моем случае это не хитрый план, а просто кривые руки :)

Ответить

Неожиданный будильник

Alexander
0

Sun Microsystems туда же)

Ответить

Киевский Слава

Артем
9

Логотип Sun больше похож на разложенные перфекционистом штаны

Ответить

Повышенный алмаз

10

Кстати, можно ведь ещё ФССП предъявить претензии. Усольцев, не теряйся!

Ответить

Сибирский ящик

9

Сенсация!

Ответить

Целевой украинец

Mikhail
1

Не подсказывайте, а то лоббисты кваса (особенно одной из марок, которую называть не буду) ещё предложат закон о запрете колы на территории РФ, с них станется.

Ответить

Спокойный ихтиандр

9

Ну и собственно самое актуальное

Ответить

Спокойный ихтиандр

Artem
2

да-да, это тот самый Рогозин-GPS

Ответить

Повышенный алмаз

Artem
3

Все давно забыли про его коричневое прошлое. Помнят только как деды воевали, на остальное памяти не хватает.

Ответить

Обязательный хот-дог

7

А как же Luis Vuitton, которая сотрудничала с нацистами во время войны и штамповала чехлы для оружия и другие предметы нацисткой тематики. Во время оккупации семья Vuitton объединилась с Филиппом Петеном (на фото он слева пожимает руку Гитлеру) и в это время на входах всех магазинов LV во Франции появляется надпись "Вход с собаками и евреями запрещен" . Сами сотрудники этой компании эти факты не комментируют , ссылаясь на то что все летописи сгорели во время пожара освобождения от оккупации.
Не по делу доебался каждый до Райффайзена , а Усольцев походу просто истеричка.

Ответить

Серьезный динозавр

Шамиль
2

Вспомните про METRO, которая эсесовцам основана.

Ответить

Подводной инструмент

7

Хахаха! Райффайзен в своем духе: ответить через сутки, ни о чем и тоном «вы, похоже, идиот»

Так ведь верный тон.

Ответить

Слепой Артем

8
Ответить

Пищевой Филипп

Никита
0

Покайтесь!

Ответить

Резиновый пёс_анон

Никита
1

А вот это уже слишком тонко.

Ответить

Максимальный Валера

6

Какой кошмар! Позвоню бабушке, пусть зарежет коня!

Ответить

Качественный спрей

6

Я когда увидел картинку дома сразу обратил внимания ещё на один символ в центре стены

Ответить

Последний калькулятор

6

Фу, tjournal. Третий рейх — нацисты, а не фашисты. Муссолини к Райффайзен банку отношения не имеет никакого.

Ответить

Неопределенный торшер

You're
3

Уже не важно!

Ответить

Лишний вентилятор

You're
0

Фашизм - понятие более широкое, включающее в себя и национал-социализм в частности. Ошибки редакторов нет, все в поряде, википедии верить.

Ответить

Тяжкий Никита

4

Как же часто бывают эти скандалы с символикой SS. Такое чувство, что там в своё самые плодовитые дизайнеры работали. Наплодили креатива столько, что у каждого второго логотипа можно найти фашистский аналог.

Ответить

Убежденный файл

4

Срочно выбрасываем все рубли, наверно...

Ответить

Нежный файл

Vladimir
1

Нет, это билеты "временного правительства". По нынешней общественной тенденции, они - враги народа, что "страну развалили, деды воевали" (в WW1).

Ответить

Убежденный файл

Alex
0

Кого это волнует?
Свастика рядом со словом "рубль". Значит (по логике героев статьи) -- фашистские деньги.
И свастика рядом с орлом двуглавым, тут я даже боюсь применять их логику, так и на статью нарваться недолго.

Ответить

Нежный файл

Vladimir
2

Всё идёт своим чередом;)

Ответить

Пищевой Филипп

Vladimir
–1

И мозг тоже.

Ответить

Петербургский паук например

3

Я могу ошибаться, но вроде российский Райфайзен к немецкому имеет только отношение, как к тому, у кого арендует имя (франшиза). Поправьте, если не прав.

Ответить

Нужный коктейль

mefisteron
12

Не правы

Ответить

Петербургский паук например

Roman
13

Спасибо.

Ответить

Комментарий удален

Серьезный динозавр

Изменение
1

Дед воевал со свастикой или фашизмом?

Ответить

Комментарий удален

Лишний вентилятор

1

Вспоминая детство. Райффазенбанк.
PS От сердца к солнцу, пацаны.

Ответить

Пышный шмель

0

Через 100 лет свастика будет свободно юзаться во всем мире(хотя кроме стран бывшего Совка и Европы она и так юзается свободно).

Ответить

Блестящий колос

1

Так, Усольцев, хоть глупо и невнятно, но отписался по проблеме. Теперь ждем осетина. Надеюсь чувак доберется до комментариев и напишет какого хрена он такую наглую дезу разместил.
Несмотря на состав блогеров, вызывающий определенные подозрения в ангажированности. Думается мне, что акция не носила заказной характер (слишком убого и мелко), а является результатом банального отсутствия навыков фактчекинга (привыкли заказуху сливать, куда им).

Ответить

Правый инструмент

1

Компания "Ватный поцреот".
Лижем и вылизываем.
24 часа в сутки.
Без выходных.

Ответить

Правый инструмент

Иван
0

Если без шуток - полнейший бред, из пальца уже высасывают до чего бы доебаться.

Ответить

Комментарий удален

Чрезвычайный франт

0

вот и Пашка Видик на TJ

Ответить

Внезапный будильник

0

А вот Люфтганза за нас!

Ответить

Рядовой химик

0

Мда... Даже как-то стыдно за блогеров, увидели картинку, не разобрались, но как завыли-то!

Ответить

Автоматический Макс

0

Любить Райффайзен мы не бросим...

Ответить

Управляющий корабль

0

1488

Ответить

Искренний корабль

–50

ОМГ! Ну вы и раздули. Я клиент Райффайзена уже больше 7-8 лет и мне все равно, чем они занимались во время войны. Мне не нравится, точнее неудобно, как работает все сейчас

Ответить

Нежный файл

Саша
21

Тогда какая связь, между тем "как всё работает сейчас" и между тем, логотипом в "годы Великой отечественной"?

Ответить

Внешний хот-дог

Саша
21

Ваша же цитатка: "Лого Райффайзен банк в годы Великой Отечественной "

"поздравляю вас гражданин соврамши"

Ответить

Заключенный ящик

it-trend
–2

ну и? это же правда - был такой логотип. и что?

Ответить

Внешний хот-дог

Julia
2

Во-первых, это даже не логотип, а так железная безделушка.
Во-вторых, эти коняшки c крыш много где использовались в Германии и были популярны.
В-третьих, читайте внимательней, Райффайзен ответил про историю логотипов банка: http://pic.twitter.com/tgeYGXO5F2

Ответить

Нужный коктейль

Саша
20

Когда недовольны сервисом - обычно жалуются на сервис, а не называют нацистами.

Ответить

Желающий фонарь

Саша
2

"банк назвал меня идиотом, но я все равно подожду, пока срок карты закончится".
ок.

Ответить

Социальный рубин

Саша
1

Вы нормальный? Если речь о проблемах с банком, причем тут свастика? И потом, как будто вы не знаете, какой резонанс вызывает сейчас эта тема. Появляются мысли на предмет вашей ангажированности конкурирующей организацией.

Ответить

Первоначальный будильник

Саша
0

А причём тут логотип банка-то?

Ответить

Студенческий спрей

Сергей
3

Усольцев просто очередной ватник-пиздобол, что вы от него хотите?

Ответить

Партийный колос

Саша
0

Но ведь набросили, так?

Ответить