Новости
Ольга Жигулина

Японский производитель напитков отправит рекламу на Луну

Японская компания планирует отправить на Луну титановый контейнер с популярным напитком. Об этом сообщает The Verge

Производитель напитков Otsuka из Токио собирается в 2015 году отправить на Луну популярный напиток Pocari Sweat в порошке, запаянный в титановую банку. Десантная миссия по доставке напитка предварительно назначена на октябрь. 

По словам представителей компании, они надеются, что необычная акция привлечёт внимание не только к их продукту, но и к профессии космонавта, позволяющей преодолевать расстояние в 380 тысяч километров от поверхности Земли. 

Капсула с напитком будет доставлена на Луну с помощью ракеты Falcon 9, разработанной компанией SpaceX Элона Маска. После того, как ракета сбросит контейнер на поверхность спутника Земли, его транспортировкой займется частная компания Astrobotic Technology. Её основатели рассчитывают получить приз в конкурсе Lunar X от Google. 20 миллионов долларов Google пообещала в качестве приза за доставку на Луну аппарата, способного проехать 500 метров по её поверхности и передать фотографии высокой чёткости обратно на Землю. Ирония в том, что Astrobotic Technology разрабатывает технологии для очистки космического мусора.

Помимо Pocari Sweat, титановая капсула будет содержать пожелания детей со всей Азии, вытравленные на серебряных дисках. Специальные ключи от банки также раздадут детям, мечтающим однажды полететь в космос. 

Статус первого напитка, достигшего поверхности спутника, у Pocari Sweat может оспорить напиток Tang, одобренный NASA для использования в космосе, — но когда он может оказаться на Луне, пока не известно. 

#Новость #реклама #Элон_Маск #Луна #Otsuka #Pocari_Sweat #SpaceX