Новости
Никита Лихачёв

Включать, но только иногда

Медведев запретил Роскомнадзору давать интервью о закрытии соцсетей и посоветовал «включать мозги»

Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал заявление замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о том, что в России могут потенциально заблокировать крупные соцсети вроде Twitter и Facebook. Об этом Медведев заявил на своей странице в Facebook.

По словам Медведева, Ксензову нельзя давать интервью, в которых он может заявить о закрытии крупных соцсетей.

Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей.Дмитрий Медведев, премьер-министр

Ранее 16 мая замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов дал интервью газете «Известия», в котором допустил возможность закрытия крупных зарубежных соцсетей на территории России. По его словам, ведомство может заблокировать Twitter и Facebook в течение нескольких минут, если власть посчитает последствия менее вредными, чем позицию руководства этих соцсетей. Ксензов посчитал, что эти компании игнорирует законные требования российских властей, тем самым «подставляя пользователей».

Утром пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил «Дождю», что сказанное Ксензовым является официальной позицией ведомства.

Ксензов достаточно четко и подробно сформулировал позицию Роскомнадзора. Это заместитель руководителя. Естественно, он выступал не как Максим Ксензов, а как официальный представитель нашего ведомства.Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Однако уже через два часа Роскомнадзор поменял свою позицию, уточнив, что сказанное Ксензовым было его личным мнением.

В комментарии «Интерфаксу» Ксензов пояснил, что не намеревался закрывать доступ к соцсетям, а лишь подчеркнул, что администрация Twitter игнорируют требования закона, касающегося распространения экстремистской информации. Своим интервью Ксензов хотел наладить публичный диалог.

Мои слова о возможной блокировке этого ресурса были, скорее, словесным предупреждением руководства Twitter. Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними.Максим Ксензов, замруководителя Роскомнадзора

Источник, близкий к Twitter, рассказал TJournal, что в руководстве компании скорее всего не будут публично комментировать заявления Роскомнадзора, потому что «такие разборы между организациями обычно происходят приватно».

Своим заявлением Медведев, обычно предпочитающий публиковать фотографии в Instagram, впервые за долгое время высказался по актуальной повестке дня во всех популярных соцсетях (в том числе «ВКонтакте»).

Тем временем, глава холдинга News Media Арам Габрелянов и гендиректор LifeNews Ашот Габрелянов заняли жёсткую позицию против Медведева. Интервью, в котором Ксензов заявил о закрытии соцсетей, было опубликовано в «Известиях» — бизнес-газете холдинга.

Ксензова — представляющего государственный орган — вдруг стали критиковать и другие «партийцы».

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заметил, что «случайная» блокировка «ВКонтакте», случившаяся ровно год назад, почему-то не вызвала такой паники, как намерение закрыть Twitter и Facebook.

Многие пользователи соцсетей ошибочно решили, что Медведев выступил против блокировки сетей, и чуть ли не провозгласили его героем дня. 

На деле же слова Медведева касаются только интервью, данного Ксензовым: выходит, блокировать соцсети можно, но говорить об этом в интервью — нельзя.

Сам же Ксензов продолжает изворотливо реагировать на многочисленные нападки в Твиттере.

Когда заблокируют Твиттер и Фейсбук, будет поздно пить Боржоми,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Twitter #социальные_сети #Дмитрий_Медведев #блокировка #Роскомнадзор #Арам_Габрелянов #Ашот_Габрелянов #госрегулирование #Максим_Ксензов #соцсети #когда_в_России_заблокируют_Twitter #Дмитрий_Медведев_о_Роскомнадзоре #Дмитрий_Медведев_о_Максиме_Ксензове #Дмитрий_Медведев_о_закрытии_соцсетей