Новости
Никита Лихачёв

«Россия-1» использовала съёмки 2012 года в репортаже из Славянска

Телеканал «Россия-1» показал в сюжете о Славянске от 16 мая кадры оперативной съёмки антитеррористической операции в Кабардино-Балкарии, прошедшей в 2012 году. Об этом сообщает сайт InfoResist.org.

В вечернем сюжете новостей, показанном на телеканале «Россия-1» в пятницу 16 мая в 20:00, журналисты ВГТРК рассказали о спецоперации, проведённой национальной гвардией (созданной по предложению спикера парламента Украины Александра Турчинова). По сообщению телеканала, неподалёку от Славянска члены нацгвардии расстреляли неизвестного мужчину, «демонстративно оставив оружие рядом с телом, давая понять, что убили врага».

На ролике ниже указанный эпизод начинается с 3:20. Полная версия выпуска новостей доступна на сайте телеканала.

Как замечает InfoResist, видео, на которое наложены слова о расстреле под Славянском и иллюстрирующее оставленное у тела оружие, было снято ещё в 2012 году. 

Согласно описанию ролика на YouTube, кадры из которого были использованы «Россией-1», он был сделан в селе Баксаненок во время антитеррористической операции в Кабардино-Балкарии, прошедшей 18 ноября 2012 года. Оперативную съёмку предоставил Национальный антитеррористический комитет, говорится в описании ролика.

На сайте НАК есть другая видеозапись, свидетельствующая о том, что 18 ноября действительно происходила контр-террористическая операция в селе Баксаненок. Эти же кадры можно найти на сайте «Вести.ru» (входит в холдинг ВГТРК) в сюжете о проведённой операции, однако последнее время сайт работает нестабильно.

TJournal обратился за комментарием к ВГТРК, однако представители компании пока никак не прокомментировали ситуацию с роликом.

#Новость #политика #Украина #фейлы_СМИ #борьба_с_терроризмом #Славянск #Национальный_антитеррористический_комитет #Басканенок