Новости
Виктор Степанов

«ПТН-ХЛО» и компания

Уральский филиал РИА «Новый регион» сменил домен, обвинив экс-гендиректора в провокации

Уральский филиал РИА «Новый регион» вынужден был сменить домен из-за «провокации», якобы организованной бывшим генеральным директором информагентства Александром Щетининым. Об этом представители редакции сообщили в заявлении, размещённом на новом официальном сайте «Нового региона».

Располагавшийся по адресу nr2.ru ресурс с 18 мая продолжил выпуск новостей на сайте urfo.org, который теперь коллектив российского филиала просит считать «основным сайтом агентства». 

Сегодня ночью бывший руководитель компании «Новый регион» Александр Щетинин нарушил договоренности о работе домена nr2.ru и организовал провокацию: сайт работает с перебоями, вместо новостей появляются разного рода скандальные слоганы. К тем провокациям, что на данный момент происходят на странице nr2.ru, редакция РИА «Новый регион» не имеет никакого отношения. представители уральского филиала РИА «Новый регион»

В ночь на 17 на 18 мая сайт nr2.ru периодически оказывался недоступен. При попытке зайти на ресурс выдавалось сообщение об ошибке. Позже на странице портала появилась картинка с несколькими отредактированными разным цветом и шрифтом версиями антипутинского лозунга «Путин — ***** [плохой человек]».

На момент написания этой заметки сайт открывался без проблем. На его главной странице была размещена «новость часа», рассказывающая о проблемах при наборе «добровольцев» в так называемое ополчение самопровозглашённой Донецкой народной республики. 

В то же время в «шапке» ресурса можно было обнаружить баннер с текстом о том, что подлинным сайтом «Нового региона» остается именно страница по адресу nr2.ru, а «копия новостного проекта по адресу urfo.org не имеет никакого отношения информационному агентству». 

Оперативно получить комментарий Александра Щетинина TJournal не удалось. Сайт urfo.org действительно представляет собой копию портала nr2.ru. По данным whois, домен принадлежит техническому директору РИА «Новый регион» Павлу Феоктистову.

В середине апреля редакция уральского отделения агентства «Новый регион» объявила о своём отделении от украинского и прибалтийского филиалов РИА. 

В качестве основной причины отделения тогда называлось несогласие российского коллектива с редакционной политикой, которая «продвигается и доминирует на сайте nr2.ru с подачи Александра Щетинина». 

Позже между Щетининым и уральской редакцией было заключено соглашение, позволявшее сотрудникам «Нового региона» из Украины и балтийских стран публиковать новости на сайте nr2.ru наравне с российской редакцией. 

Разделению предшествовал уход Александра Щетинина с поста гендиректора агентства из-за обострения общественно-политической обстановки на Украине. 

В феврале Щетинин заявил, что уходит из РИА по собственному желанию и впредь будет заниматься только работой киевской редакции. Пост о своём уходе журналист сопроводил словами о том, что «близко к сердцу принял идеи украинской народной революции» и теперь «будет с ней до конца». 

РИА «Новый регион» существует с 1998 года. СМИ работает по сетевому принципу, имея сразу несколько филиалов в России, на Украине, странах Балтии, а также в Молдавии.

#СМИ #Украина #Евромайдан #столкновения_на_Украине #пропаганда #РИА_Новый_регион #СМИ_о_событиях_на_Украине #Александр_Щетинин #уральская_редакция_Нового_региона #сайт_Нового_региона_сменил_домен