Роскомнадзор запретил статью TJournal о поисковике по «глубокому интернету» Статьи редакции

Новость TJournal, рассказывающая о поисковике Grams, который позволяет искать нелегальные товары в «глубоком интернете», попала в реестр запрещённых сайтов. Об этом сообщается в уведомлении Роскомнадзора, поступившем в редакцию.

Роскомнадзор в письме не уточняет ни конкретных причин внесения новости в «чёрный список», ни того, по решению какого органа это было сделано.

Электронное уведомление о том, что страница http://tjournal.ru/paper/grams попала в реестр, поступило 20 мая. Но, как указано на сайте Роскомнадзора, ссылку на TJournal внесли в «чёрный список» ещё 8 мая.

Представители хостинг-провайдера «Селектел», на чьих серверах расположено издание и который должен был первым получить уведомление от Роскомнадзора, заявили TJournal, что никаких писем по поводу Grams им не поступало.

На сайте реестра удалось выяснить, что статью TJournal запретили по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Следовательно, ведомство нашло на странице «информацию о местах приобретения и о методах изготовления и использования наркотиков, либо о способах и местах культивирования наркосодержащих растений».

Как говорится в письме Роскомнадзора, TJournal должен заблокировать указанную страницу, так как в противном случае в реестр попадёт весь сайт и интернет-провайдеры будут ограничивать доступ к нему. 

Новость о Grams рассказывала о появлении в «глубоком интернете» поисковика, позволявшего искать по содержимому нескольких «рынков» нелегальных товаров, в том числе и наркотиков. Поисковик доступен только через сеть Tor.

TJournal выполнил требования Роскомнадзора и закрыл доступ к запрещённой статье для российских пользователей.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Принципиальный фитиль

Знаете, что самое интересное? Если бы эту статью не запретили, то я так бы и не узнал, что в торе можно без проблем искать наркоту.
Спасибо, Роскомнадзор!

Ответить
Развернуть ветку
Скромный корабль

а в чем, по вашему, смысл тора?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Минувший волк

Ой

Ответить
Развернуть ветку
Японский браслет
Ответить
Развернуть ветку
Нервный танк88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Безопасный торшер

Сразу внес адрес в friGate

Ответить
Развернуть ветку
Отечественный томагавк_два

Обзор специализированных способов обхода блокировок в интернете
http://habrahabr.ru/post/219623/

Советую антизапрет: http://antizapret.prostovpn.org/
Ну и простовпн: http://prostovpn.org/ — VPN за $1 в месяц, с IPv6 и прозрачным доступом в Tor и I2P. США, Великобритания и Нидерланды.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Смешной микроскоп
Ответить
Развернуть ветку
Мокрый корабль

спасибо, не слышал про это расширение

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Преподобный волк

За краткое описание Grams и эту новость могут в реестр внести. Им только дай повод

Ответить
Развернуть ветку
Симпатичный космос

Я такие сайты в опере открываю и не надо никаких дополнений :)

Ответить
Развернуть ветку
Образовательный Кирилл

Не помогает почему-то.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Связанный нос

grams7enufi7jmdl.onion вэлкам)

Ответить
Развернуть ветку
Наивный Валера

А если

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Общий калькулятор

что же вы наделали

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Встречный велосипед

"TJournal выполнил требования Роскомнадзора и закрыл доступ к запрещённой статье для российских пользователей."

В Крыму доступна.

Ответить
Развернуть ветку
Принципиальный фитиль

А может, Крым все-таки не наш? Нет, не верится, Путин не мог обмануть.

Ответить
Развернуть ветку
Трогательный дым

Не грусти, тебе тоже скоро запретят. :С

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ответственный нос

Потому что у нас пока IP украинский.

Вроде как и нормально, но на Амедиа Премиум подписаться не могу потому что NOT AVAILABLE IN UR REGION, FAGGOT.
С одной стороны вроде и не хорошо блокировать статьи про Тор и всякий даркнет, но сериалы все таки ближе к массовому сознанию, чем метамфетамин.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Силовой Даниль

дзякуй табе божа, што я не маскаль.

Ответить
Развернуть ветку
Невидимый якорь

Забавно, на белорусском еще не слышал этого высказывания)
Интересно даже стало, на каком языке первоначально появилось

Ответить
Развернуть ветку
Школьный дебаркадер

Мстят за это http://tjournal.ru/paper/replies-to-ksenzov .Какие же обидчивые люди работают в РКН.

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный дебаркадер
ссылку на TJournal внесли в «чёрный список» ещё 8 мая

а статья от 16 мая ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Зимний хичхакер

а Вы своих детей научили искать наркотики при помощи описанной технологии?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лишенный Орзэмэс

Selectel не получил уведомления о блокировки по причине:
PING tjournal.ru (141.101.125.225)

inetnum: 141.101.125.0 - 141.101.125.255
netname: CLOUDFLARE-EU
descr: CloudFlare CDN network
country: EU

Ответить
Развернуть ветку
Правовой супер_стар

Неловко получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский Даниль
Ответить
Развернуть ветку
Минувший волк

Не тот случай чуть-чуть..

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный паркур

"статью TJournal запретили по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков"

не нашли наркотиков, расстроились и заблокировали.
подгоните им уже постоянных барыг.

Ответить
Развернуть ветку
Региональный рубин

Гражданка США по имени Барбара грустно вздохнула.

Ответить
Развернуть ветку
Металлический кот

слишком много непонятных слов для роскомнадзора в одном материале - "Grams", "Tor", "глубинные интернеты" какие-то...

Ответить
Развернуть ветку
Математический диод

Статься на ТЖ о том как запретили статью на ТЖ....

Ответить
Развернуть ветку
Различный коктейль

велком ту рашка

Ответить
Развернуть ветку
Технический танк88

нет, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Основной огонь

Эффект Стрейзанд в чистом виде.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Правовой супер_стар

Из Украины открывается.

Ответить
Развернуть ветку
Торжественный микроскоп

ZenMate сразу же насувал лукошко хуев Роскомнадзору

Ответить
Развернуть ветку
Идеальный холод

И тут Россия с колен поднимается.

Ответить
Развернуть ветку
Ядерный паркур

А что она на них до этого делала?

Ответить
Развернуть ветку
Специфический фонарь

на хакере тоже есть статья, пока висит и ничо
http://www.xakep.ru/post/62389/

Ответить
Развернуть ветку
Ясный Валера

Двойные стандарты или эффект Барбары Стрейзанд.
Достаточно авторитетный ресурс: http://hitech.vesti.ru/news/view/id/4505

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Обязанный Илья

Необходимо посетить

Ответить
Развернуть ветку
Сложный бокал

Уважаемый Роскомнадзор, со школы всем известна одна простая истина: на каждое действие, есть противодействие. Так что удачи в борьбе с ветряными мельницами ;)

Ответить
Развернуть ветку
Металлический единорожек88

И да, спасибо РКН, а то я как раз пропустил эту статью.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Передний бас

@sult, прикрутите к 451 странице способы обхода блокировки. Например:

https://wiki.bloku.net
http://rublacklist.net/bypass/

Ответить
Развернуть ветку
Верхний инструмент
Ответить
Развернуть ветку
Вертикальный химик

куплю распечатку текста, недорого...

Ответить
Развернуть ветку
Торжественный микроскоп

Обменяю на распечатку закрытых статей на Луркоморье

Ответить
Развернуть ветку
Торжественный микроскоп

а за доступ к твиттеру Правого сектора еще сверху 100 баксов

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный лолипоп

Статью закрыли, однако все ее содержание раскрыто в этом материале

Ответить
Развернуть ветку
Благодарный Женя

Я из Украины, мне норм.

Ответить
Развернуть ветку
Острый Никита

Скоро за Tor на твоём пк, будут сажать, что-бы ты в "глубинные интернеты" не ходил.

Ответить
Развернуть ветку
Активный паркур

Предлагаю админам не испытывать судьбу и заблаговременно заблокировать http://tjournal.ru/paper/weed-firm.

Это же пошаговое руководство о "способах культивирования наркосодержащих растений»."

Ответить
Развернуть ветку
Верхний инструмент

Что за глупая заглушка?
"Чтобы прочитать материал, вам следует отправиться в отпуск, послать SMS главному редактору или устроиться на работу в Роскомнадзор."
В отпуск можно и на дачу отправиться. Добавьте лучше туда ссылку на свою статью о способах обхода блокировок или хотя бы намёк на смену власти в России.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смешной Гоша

Эх, если бы все было так просто :с

Ответить
Развернуть ветку
Органический дым

Скорее всего, Роскомнадзор решил показать вам зубы. На месте заблокированной статьи про поисковик могла бы оказаться совершенно любая другая статья с противоречивым содержанием. Действительной же причиной внимания к вам со стороны Роскомнадзора стали статьи про Ксензова и Россию-1

Ответить
Развернуть ветку
Мясной Кирилл

Я готов послать SMS! Какой номер у главного редактора? :)

Ответить
Развернуть ветку
Железный файл

Эконом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Практический историк

Вот у нас с /lm/ тоже так по-немногу всё начиналось. Дай б-г, чтобы у этой истории не было продолжения, котаны.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний Мурод

Эту статью тоже заблокируют =)

Ответить
Развернуть ветку
Верхний инструмент

Не каркайте.

Ответить
Развернуть ветку
Эстетический клуб

Так выйдет ещё одна, уже про две заблокированных статьи. А когда и её заблокируют, то уже не о чем писать будет, поскольку все читатели к тому времени будут знать как эти псевдо блокировки обходятся.

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный историк

Ужас! Надеюсь, никто из пользователей не напишет запрещенный комментарий, из-за которого TJournal попадет в список запрещенных сайтов, лол

Ответить
Развернуть ветку
Долгий коктейль

Наркоту через Тор ищем здесь:

grams7enufi7jmdl.onion

А узнал я из статьи:

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:uzMsCsF5bs4J:tjournal.ru/paper/grams+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=opera

Ответить
Развернуть ветку
Металлический единорожек88

Вангую, что Пека "настучал" в РосКомНадзор.

Ответить
Развернуть ветку
Драматический бинокль

Живу как в сказке - чем дальше тем страшней.

Ответить
Развернуть ветку
Стабильный волк

Спасибо за совет.
Буду знать, где искать всякую нелегальщину. :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Серебряный бас

На данный момент — самая лучшая кастомная страница заблокированного ресурса.

Ответить
Развернуть ветку
Технический танк88

Я из Украины, и не могу посмотреть страницу 404 :'(
Сделайте скриншот, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бледный паук например

Вот оно, признание

Ответить
Развернуть ветку
Симпатичный космос

А на этом грамсе можно что-нибудь нормальное найти? Или в торе только непотребство продают?

Ответить
Развернуть ветку
Животный каякер

Самый классный комментарий в той статье про поисковик Grams был "а дудлы в нем планируются?". На втором месте в моем личном чарте это: "Ой заблокирует скоро кого-то Роскомнадзор, жопой чую" (речь о TJ).

Ответить
Развернуть ветку
Ведущий Слава

Инструкция по покупке наркотиков с помощью поисковой системы Google или Yandex:

1) открыть Google или Yandex
2) набрать запрос - "купить наркотики"
3) ??!!
4) PROFIT!

Ответить
Развернуть ветку
Германский Слава

Ну и что мешает изменить url статьи?

Ответить
Развернуть ветку
Громадный кофе

дурак штоле

Ответить
Развернуть ветку
Зимний хичхакер

Поясните мне пожалуйста, зачем TJ рассказывает о поиске наркотиков где-либо? Я понимаю, что столь молодым людям еще рано заработать на свою собственную квартиру, а съемную не жалко, если сосед по лестничной площадке, воспользовавшийся сабжевым поиском, накурится и уснет с открытым краном газовой плиты. Но...

Ответить
Развернуть ветку
Основной огонь

Затем, что это неплохой инфоповод. Особенно с учётом недавнего громкого закрытия Silk Road/открытия Silk Road 2.0. Кстати, кроме TJ про GRAMS ещё много кто писал (те же "Вести").

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Блестящий ключ

Только не Tj, а-то читать вообще нечего будет :(

Ответить
Развернуть ветку
Точный Петя

Хотел откоментить ту статью, но такая функция там отсутствует:(

Ответить
Развернуть ветку
Правовой супер_стар

У старых статей комменты отключены.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Бессмысленный Кирилл
>Новость о Grams рассказывала о появлении в «глубоком >>интернете» поисковика, позволявшего искать по >>содержимому нескольких «рынков» нелегальных товаров, в >>том числе и наркотиков. Поисковик доступен только через >>сеть Tor.

теперь и эту статью надо запретить)

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный дебаркадер

Почитал через прокси. Там же ничего такого нет...

Ответить
Развернуть ветку
Технический танк88

комментарием ниже Ghost объясняют причину

Ответить
Развернуть ветку
Грамотный корабль

А меж тем в редакции TJ пью шампанское по такому веселому поводу...

Ответить
Развернуть ветку
Минувший волк

На Tj завелись крысы!

Ответить
Развернуть ветку
Повышенный фонарь

Сочувствую, котаны.
Это, конечно, признание, которого бы лучше не было.

Ответить
Развернуть ветку
Далекий шмель

хочу чашку с картинки на главной

Ответить
Развернуть ветку
Крайний Мика

По крайней мере TJ теперь почитывают в правительстве

Ответить
Развернуть ветку
Эстетический клуб

...к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Редкий блик

Это получается, что в Роскомнадзоре юзают тор? Небось, сами наркотой закупаются там.

Ответить
Развернуть ветку
Зимний хичхакер

святая простота

Ответить
Развернуть ветку
Лекарственный диод

Спам о миксах в аське пока забанить тяжеловато.

Ответить
Развернуть ветку
Непрерывный Артем

Закрыть аську)))

Ответить
Развернуть ветку
Непрерывный Артем

Стоит мозилла с фригейтом — всё работает и открывается.

Ответить