Новости
Султан Сулейманов

Роскомнадзор запретил статью TJournal о поисковике по «глубокому интернету»

Новость TJournal, рассказывающая о поисковике Grams, который позволяет искать нелегальные товары в «глубоком интернете», попала в реестр запрещённых сайтов. Об этом сообщается в уведомлении Роскомнадзора, поступившем в редакцию.

Роскомнадзор в письме не уточняет ни конкретных причин внесения новости в «чёрный список», ни того, по решению какого органа это было сделано.

Электронное уведомление о том, что страница http://tjournal.ru/paper/grams попала в реестр, поступило 20 мая. Но, как указано на сайте Роскомнадзора, ссылку на TJournal внесли в «чёрный список» ещё 8 мая.

Представители хостинг-провайдера «Селектел», на чьих серверах расположено издание и который должен был первым получить уведомление от Роскомнадзора, заявили TJournal, что никаких писем по поводу Grams им не поступало.

На сайте реестра удалось выяснить, что статью TJournal запретили по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Следовательно, ведомство нашло на странице «информацию о местах приобретения и о методах изготовления и использования наркотиков, либо о способах и местах культивирования наркосодержащих растений».

Как говорится в письме Роскомнадзора, TJournal должен заблокировать указанную страницу, так как в противном случае в реестр попадёт весь сайт и интернет-провайдеры будут ограничивать доступ к нему. 

Новость о Grams рассказывала о появлении в «глубоком интернете» поисковика, позволявшего искать по содержимому нескольких «рынков» нелегальных товаров, в том числе и наркотиков. Поисковик доступен только через сеть Tor.

TJournal выполнил требования Роскомнадзора и закрыл доступ к запрещённой статье для российских пользователей.

#блокировка #Роскомнадзор #TJournal #госрегулирование #ФСКН #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Grams #глубокий_интернет #TJournal_попал_в_реестр