Новости
Виктор Степанов

Генеральный типун

На основании подозрительных комментариев прокуратуру попросили проверить, не распространяет ли Навальный вирусы

Активисты движения «Типун», выступающие против хамства в интернете, обратились в Генеральную прокуратуру с требованием проверить Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК) на предмет рассылки компьютерного вируса. Об этом 20 мая сообщает газета «Известия». Сторонники Навального утверждают, что обвинения против них сфабрикованы.

Представители «Типуна» заподозрили Навального и его сторонников в вымогательстве. По их словам, ФБК рассылал ничего не подозревающим пользователям вирус, заражая их компьютеры и «блокируя операционную систему» с требованием перевести деньги на кошелёк в «Яндекс.Деньгах» под номером 41001208705458. 

Указанный «злоумышленниками» интернет-кошелёк, как утверждают в «Типуне», использовался для сбора пожертвования на проекты Алексея Навального. Сообщения о блокировке компьютера сопровождались баннером со словами «Скажи нет цензуре! Пожертвуй на борьбу 100 рублей».  

Как заявил в комментарии «Известиям» координатор проекта «Типун» Александр Литке, вирус распространялся ФБК через специальный плагин, установка которого помогала открывать заблокированный в апреле Роскомнадзором личный блог Алексея Навального. 

По словам Литке, установившие себе этот плагин пользователи теперь «пишут массу обращений в антивирусные компании с просьбой помочь избавиться от этого». 

Мы думаем, что это началось после того, как блог Навального заблокировал Роскомнадзор. Тогда Фонд борьбы с коррупцией сделал проект по Навальному, суть которого в том, что вы скачиваете плагин, устанавливаете браузер и он перекидывает вас на различные «зеркала», содержащие его старые и новые статьи. Александр Литке, координатор движения «Типун»

Получить комментарий активистов «Типуна» TJournal не удалось. На запросы редакции представители движения не ответили. 

В Генпрокуратуре отказались обсуждать возможную проверку фонда Навального по телефону или электронной почте. В ведомстве сообщили, что дают комментарии только по факсу, однако TJournal не удалось оперативно найти принимающее устройство. 

В свою очередь, Руслан Левиев, занимавшийся созданием «зеркал» для блога Навального, полностью отрицает причастность сторонников оппозиционера к распространению вируса.

Создание нами вируса мы, конечно же, отрицаем. Более того, мы уверены, что никакого вируса не существует, а все сообщения «заразившихся пользователей» — не более чем фейк. Вероятнее всего, эти сообщения сами активисты движения «Типун» и писали. Руслан Левиев, сторонник Алексея Навального

Левиев указал на несколько обстоятельств, которые, на его взгляд, указывают, что вся эта история на самом деле была выдумана «Типуном».

Во-первых, все комментарии «возмущённых пользователей», на которые ссылаются активисты, оставлены на сайтах антивирусных компаний практически в одно и то же время. Все комментарии были написаны «новичками» форумов, зарегистрировавшихся на них в один и тот же день. 

На CyberForumDr.Web и Virus Info записи с сообщениями о якобы попавшем на компьютер вирусе появились вечером 7 апреля. На сайте Kaspersky Lab немного более подробный и «обстоятельный» пост о вирусе был размещён утром 8 апреля. 

Во-вторых, вызывает сомнения и «скриншот», использовавшийся в жалобах в качестве визуального объяснения того, что же происходит с компьютером при «заражении». Ещё в апреле, вскоре после появления постов о «вирусе», Руслан Левиев отмечал в своём ЖЖ, что «фотография» блокировки представляет собой не что иное, как HTML-страницу, запущенную в полноэкранном режиме, чтобы скрыть элементы браузера. 

В самих же аккаунтах этого движения в социальных сетях под плакатами о том, как мы «вымогаем деньги», можно найти удивленные вопросы их же пользователей, мол, «причём тут Навальный», «эту тему ведь уже давно разбирали, зачем вы всех за идиотов держите». Руслан Левиев, сторонник Алексея Навального

По словам Левиева, отсутствие каких бы то ни было жалоб на мошеннические действия со стороны владельцев кошелька № 41001208705458 подтвердили также в службе поддержки пользователей компании «Яндекс.Деньги». Скриншот переписки сторонников Навального с представителем сервиса имеется в распоряжении редакции. 

Движение против хамства в интернете «Типун», судя по первой записи в его сообщества во «ВКонтакте», появилось в начале 2014 года. На момент написания этой заметки в подписчиках у сообщества числилось чуть более семи тысяч человек. 

Почему представители движения решили обратить своё внимание на деятельность ФБК и сторонников Навального, в сообществе не объясняется. Ранее «Типун» специализировался исключительно на отслеживании использующих мат политиков, звезд шоу-бизнеса и блогеров.

Есть своя страница в соцсети и у Александра Литке, называющего себя координатором движения. В собственном профиле Литке никак не афиширует свою связь с «Типуном». 

В друзьях у молодого человека из Тулы можно найти, к примеру, Виктора Леванова и нескольких других прокремлёвских блогеров. Леванов известен своим предложением обязать новостной сервис «Яндекса» получить регистрацию СМИ. 

На «стене» самого Литке множество антиамериканских записей, большая часть из которых — репосты публикаций в других сообществах. Также не воздерживается общественный активист от фотографий и репостов, основанных на расистских, сексистских и гомофобных шутках.

#Алексей_Навальный #вирусы #Роскомнадзор #госрегулирование #блокировки #Фонд_борьбы_с_коррупцией #за_что_заблокировали_блог_Навального_в_ЖЖ #соцсети #нашисты #фейковые_комментарии_нашистов #яндекс_кошельки #зеркала_для_блога_Навального #Типун