«Спасите наших парней» Статьи редакции

LifeNews привлёк внимание к похищению своих журналистов флешмобом #SaveOurGuys в соцсетях

В середине мая на Украине были похищены двое журналистов телеканала LifeNews. Стремясь привлечь внимание медиа к происходящему, сотрудники холдинга NewsMedia, их друзья, знаменитости и простые пользователи поддержали флешмоб #SaveOurGuys в социальных сетях.

Несколько дней назад национальная гвардия Украины задержала под Краматорском двух журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Как сообщает РИА Новости, им было предъявлено обвинение «в содействии терроризму» на востоке Украины. С воскресенья 18 мая сотрудники телеканала перестали выходить на связь.

Несмотря на обращение властей России через ОБСЕ с требованием освободить журналистов, их обоих доставили в Киев на допрос. Хотя официальных обвинений Сайченко и Сидякину не предъявлено, LifeNews отправили в Киев собственного юриста для помощи задержанным. Более точной информацией об их расположении и состоянии на телеканале не располагают.

Для того, чтобы привлечь международное внимание к проблеме, генеральный директор LifeNews Ашот Габрелянов инициировал флешмоб, сфотографировавшись с табличкой #SaveOurGuys — «Спасите наших парней».

Утром вторника 20 мая к кампании присоединился и официальный аккаунт МИД России.

Весь день фото с табличками публиковали звёзды российского шоу-бизнеса: Тимати, Михаил Галустян, Тина Канделаки, Дима Билан и другие друзья Габрелянова. На момент написания заметки только в Instagram по хэштегу #SaveOurGuys было опубликовано более 3 тысяч постов (многие из которых, правда, являются скриншотами, репостами или повторяющимися картинками).

Впоследствии онлайн-флешмоб перерос из интернета в реальную жизнь. Как сообщает газета «Известия», по всей стране студенты вышли на улицы городов, держа в руках плакаты с хэштегом.

Флешмоб #SaveOurGuys вышел и за пределы России: о кампании в соцсетях написал блог Mashable, обычно редко обозревающий феномены политического характера.

Однако поддержали LifeNews далеко не все. Украинские источники сообщали, что Сайченко и Сидякин занимались перевозкой вооружения, а на территорию страны въехали не как представители СМИ. Представитель Госдепартамента США Дженн Псаки предположила, что они могут являться контрабандистами, а не журналистами.

Другие журналисты попрекнули LifeNews в том, что телеканал не поддерживал своих коллег, попавшим в заключение за съёмки на корабле «Arctic Sunrise».

Не обошлось и без шуток.

В начале мая в США прошла похожая кампания под лозунгом #BringBackOurGirls — «Верните наших девочек». Она была посвящена похищению участниками радикальной исламистской секты «Боко Харам» 223 молодых девушек из школы на северо-востоке Нигерии. Название «Боко Харам» означает «западное образование запрещено».

Её главным драйвером стала первая леди США Мишель Обама, разместившая у себя в Твиттере фотографию с табличкой в руках. (приписка «-mo» означает, что сообщение было лично одобрено Мишель Обамой)

Твит был опубликован спустя сутки после того, как Барак Обама сообщил об отправке отряда военных и юристов в Нигерию на поиски пропавших девушек. 

Флешмоб поддержали популярные звёзды Голливуда, в том числе полный состав фильма «Неудержимые 3» во время Каннского кинофестиваля.

К кампании присоединилась и топ-модель Ирина Шейк, девушка футболиста Криштиану Роналду, но её осудили за наготу на фотографии, придающее кампании сексуальный подтекст.

Досталось и самой Мишель Обаме. Часть пользователей обратила её фотографию против неё самой, намекая на убийства при помощи дронов в мусульманских странах, сообщает RT.

Ашот Габрелянов сравнил акцию LifeNews с прошедшим в конце марта похожим флешмобом #SaveKessab, целью которого было привлечение внимания мировых СМИ на происходящее в деревне Кессаб на севере Сирии. Тогда раскруткой хэштега занимались мировые знаменитости армянского происхождения, выступившие против якобы имевшего места локального геноцида армян. В России движение поддержали Маргарита Симоньян и семья Габреляновых.

Save your games,
Никита Лихачёв,
TJournal

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u0442\u0438\u043d\u0430_\u043a\u0430\u043d\u0434\u0435\u043b\u0430\u043a\u0438","\u0442\u0438\u043c\u0430\u0442\u0438","\u0441\u0442\u043e\u043b\u043a\u043d\u043e\u0432\u0435\u043d\u0438\u044f_\u043d\u0430_\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0435","\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b","\u043e\u043b\u0435\u0433_\u0441\u0438\u0434\u044f\u043a\u0438\u043d","\u043e\u043b\u0435\u0433_\u0433\u0430\u0437\u043c\u0430\u043d\u043e\u0432","\u043d\u0430\u0446\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f_\u0433\u0432\u0430\u0440\u0434\u0438\u044f_\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u044b","\u043c\u0438\u0448\u0435\u043b\u044c_\u043e\u0431\u0430\u043c\u0430","\u043c\u0438\u0445\u0430\u0438\u043b_\u0433\u0430\u043b\u0443\u0441\u0442\u044f\u043d","\u043c\u0430\u0440\u0438\u044f_\u043a\u043e\u0436\u0435\u0432\u043d\u0438\u043a\u043e\u0432\u0430","\u043c\u0430\u0440\u0430\u0442_\u0441\u0430\u0439\u0447\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0434\u0436\u0435\u043d\u043d\u0438\u0444\u0435\u0440_\u043f\u0441\u0430\u043a\u0438","\u0433\u0435\u043d\u043e\u0446\u0438\u0434_\u0432_\u043a\u0435\u0441\u0430\u0431\u0435","\u0432\u043b\u0430\u0434\u0438\u043c\u0438\u0440_\u0441\u043e\u043b\u043e\u0432\u044c\u0451\u0432","\u0430\u0448\u043e\u0442_\u0433\u0430\u0431\u0440\u0435\u043b\u044f\u043d\u043e\u0432","\u0430\u0440\u0430\u043c_\u0433\u0430\u0431\u0440\u0435\u043b\u044f\u043d\u043e\u0432","saveourguys","newsmedia","lifenews","bringbackourgirls"], "comments": 85, "likes": 19, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 50910, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 21 May 2014 02:34:59 +0400", "is_special": false }
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Гигантский ГОСТ

43

В статье участвует потрясающее количество людей, из-за которых мне стыдно за Россию. Во дела!

Ответить

Сельский Даниль

Стас
13

Ещё и показано, что, если ты просишь за двух человек, особенно за двух правильных человек, а не за исправление ситуации в целом, то тебя не посадят в автозак, чтобы ты там не нарушал.

Ответить

Комментарий удален

Неожиданный супер_стар

Стас
–4

В чем стыд?

Ответить

Комментарий удален

Мудрый глобус

21

О! В полку шаблончиков для фотожаб прибыло.
А по делу: сколько репортёров уже было на Украине, а так задержали только двоих. Явно с ними было не все чисто, как хочет показать Ашот.

Ответить

Существенный бас

Евгений
10

Ну раз уж на то пошло...

Ответить

Правильный утюг

Jey
1

*продам совесть

Ответить

Заключенный дым

Жек
0

Совесть и так всё уже..

Ответить

Правильный утюг

tasamay…
0

так вот за ненужностью и продает

Ответить
4

в том то и дело что задержали скорее всего не репортеров, а профессиональных военных которые прикрывались бейджиками лайньюс.
поэтому кремляди и их геббельсы экстренно форсят флешмоб целью которого является возврат этих военных на родину пока они не раскололись.

Ответить

Дружеский яд

Max
3
Ответить

Недавний огонь

хруст
0

уже раскололись вроде как
-----------------------------
Иосиф Висаррионыч говорит - молоца.

Ответить

Прочный звук

16

Я уже было обрадовался, что редакция tjournal сделала над собой волевое усилие и решила это не освещать.
nope.avi

Ответить

Комментарий удален

Нравственный шмель

Владислав
0

Повезло мужику! эти ФАГОТЫ разбирают как пирожки - не успевают завозить! зашел в продовольственный - одни РПГ-7 остались, а кому они щас нужны? их в кладовке валяется как говна уже.

Ответить

Серьезный Даниль

14

Я говорил и не устану повторять это снова: габреляновым плевать и на коллег и на своих. Но это отличный повод для пиара и они им воспользовались. Теперь если эти несчастные стрингеры-идиоты сядут за пособничество террористам, Арам и Ашот будут просто счастливо визжать в истерике.

Не было бы счастья, да несчастье... ну вы понимаете.

Ответить

Сталинский меч

Днищебро™
0

бизнес, йопта :)

Ответить

Комментарий удален

Романтический утюг

Alexander
0

А ты о своей социальной позиции только с женой разговариваешь, или можешь откровенно заявить для всей общественности?[или ее у тебя просто нет?]

Ответить

Комментарий удален

Контрольный коктейль

16

О, вот и списочек для раздачи очередной порции наград "Герой России" выпустили.

Ответить

Изящный пёс_анон

Vile
0

Всё же, надеюсь, что это была перекличка по расстрельным спискам.

Ответить

Мирный паук например

Vile
–1

Надо тоже твитнуть, глядишь и мне награду дадут.

Ответить

Сталинский меч

Serp
0

там помимо регулярных твитов нужно еще очень глубоко погружать язык в анальное отверстие тем, кто раздает "награды".

Ответить

Мирный Кирилл

10

были похищены двое журналистов телеканала LifeNews

Не похищены, а задержаны правоохранительными органами за содействие террористам. Ок?

Ответить

Таинственный глобус

Сергей
1

Все верно, нужно разделять понятия.

Ответить

Слышный хичхакер

9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гуманитарный шмель

10

Я бы на месте Life News (да и RT) вместо «спасительных» хэштэгов лучше б задумался, за что ж они так часто огребают как на Украине, так и в России? Может всё таки по делу? Может стоило не вылазить из своей желтухи?

Ответить

Ежегодный космос

8

Помню волны говна по поводу фотокорра старой ленты на арктик санрайз. Типа он соучастник, рассстрелять, ко-ко-ко.
Интересно мне видио с "типа их камер" со стрельбой правда? Они воен-консультанты?

Ответить

Комментарий удален

Встречный Петя

Тима
6

Спасибо, что испортил утро

Ответить

Характерный ящик

8
Ответить

Арабский завод

7

Лайвньюз пропагандическая помойка, помогать им желания нету

Ответить

Таинственный глобус

8

Очень странный флешмоб с намеком на то что пассажиров похитили, хотя это не так, и вообще можно даже добавить для контраста в статью видео http://inforesist.org/video-zhurnalist-lifenews-vo-vremya-boya-komanduet-terroristami/ которое снимал один из задержанных "журналистов".

Ответить

Резкий жар

Ivan
5

нет, ну серьезно, где тут журналисты?
чувакам нацепили бейджики и отправили воевать, взрывать и убивать.

TJ последнее время огорчает.
Почитать только ленту популярных новостей сверху чего стоит - это же ад.

Ответить

Комментарий удален

Романтический утюг

Alexander
1

☼ "в камеру с вами был корреспондент ЛайНьюс такой-то, это пруф" — вот это уже было бы похоже на подделку.
Это видео с камер журналистов, или по вашему агент СБУ с камерой лазит с российскими террористами по Славянску, чтобы отснять видео, которое потом, по какому-то дурному плану, нужно будет приписать к возможно захваченным террористам.

Вы понимаете что теория вашего опровержения - абсурд.

"Даже если их задержали в машине с птурсом, скорее всего в ней ехали боевики, и оружие принадлежит именно боевикам." → их взяли отдельно от боевиков, и ваше изречение, в стиле "мопед не мой, я просто разместил объяву" )))) А если бы их задержали с отрезаными головами, то они бы сказали что головы не их и... были бы правы, головы то не их, значит честные люди.

Ответить

Оптимальный

Oleg
0

Видео с камер? И давно у корреспондентов лайфньюса в качестве камер выступают телефоны? Это безо всяких сомнений съёмки на телефон. Если б это были репортёры, то, конечно же, они бы снимали на своё оборудование. Иначе зачем его тащить было? Это я говорю безотносительно этой ситуации и бредовой акции "журналистов" которым плевать когда задерживают их коллег

Ответить

Романтический утюг

Alexander
0

Кстати, ниже есть хороший комментарий по этому поводу:
http://tjournal.ru/paper/save-our-guys#comment634943

Ответить

Родной бас

Ivan
0

Несколько человек уже, знавших лично задержанных, подтвердили что голос не его.

Ответить

Романтический утюг

Азамат
0

"Несколько человек уже, знавших лично задержанных" источник?

Ответить

Родной бас

Oleg
0

https://twitter.com/vasilymaximov/status/469028335197376512

но кажется, с "несколько человек" я погорячился, остальное в ленте - цитирование этого твита

Ответить

Таинственный

Азамат
0

ну ок, может голос не его, но эти парни точно позорят профессию журналиста

Ответить

Романтический

Азамат
0

Я не думаю что его круг общения состоит из 1 человека, и только 1 человек волнуется за его судьбу так, что даже посмотрел видео. Нужно понимать, что вот мой голос на видео, при том что там не одно слово, узнают десятки моих друзей и знакомых, которые сразу же рванут опровергать по всем возможным каналам в плоть до национального ТБ. А не 1 коммент от мужика в твиттере.

Ответить

Родной бас

Oleg
0

понимаете ли, от друзей и знакомых ничего иного ожидать и не придется. А вот такие вот незаинтересованные знакомцы - звучат более убедительно.

Ответить

Сталинский меч

6

по всей стране студенты вышли на улицы городов

Почему бы "известиям" не написать правда - "по всей стране студентов заставили выйти на улицы городов"

Ответить

Дурацкий коктейль

7

Из Украины с любовью
#fuckyourguys

Ответить

Летний кубок

Никита
0

поставил на аватарку. Я русский, из Москвы.

Ответить

Дурацкий коктейль

Никита
0

Я думал меня адски заминусуют.

Ответить

Вечерний Петя

6

TJ, в освещении темы не хватает 2х вещей: имена журналистов и какие материалы были сделаны ими до этого. Возможно это было бы интересно (хотя конечно показателен список вписавшихся за них).

Ответить

Тонкий диод

Alexey
3

Первое же предложение: «Несколько дней назад национальная гвардия Украины задержала под Краматорском двух журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина».

Ответить

Положительный колос

3

Знаменитости - лицемерные ублюдки, берут участь только в известных акциях чтобы пиариться, а когда акций нет им на все плевать.

Ответить

Благополучный цветок

2

Ну и где правда?
Я кремлёвских пропагандистов ненавижу, но сажать или даже запрещать их негоже.

Ответить
2

Открою тебе секрет - любое СМИ в любой стране - это пропаганда. Дождь - одна крайность, тот же лайфньюз - другая. Объективности нигде не найти, нужно просто смотреть на факты, сквозь контекст, и формировать свою точку зрения.

Ответить

Благополучный цветок

Константин
5

Дождевая крайность мне нравится больше.

Ответить

Вооруженный

Благопо…
9

а меня и от дождевой крайности поносит. Любое радикальное мнение убого.

Ответить

Научно-Технический микрофон

Константин
–1

Типичная позиция запутинца -- "кококо, так везде!!111".
Не, нихуя. Не везде.

Ответить

Мутный Влад

McCarthy
1

Расскажи, где СМИ не используется для пропаганды, и в каких странах журналистика абсолютно объективна.

Ответить

Романтический

Констан…
4

В тех где это коммерческие структуры а не государственные. Смешно сравнивать российский медийный бизнес с западным, это небо и земля. Страна в которой "национализируют" все что может влиять на мнение людей, не конкурент в вопросах свободы слова.

Ответить

Научно-Техническ

Констан…
0

"Абсолютно объективно", это когда у редакторов нимб над головой что ли?

В пропаганде самой по себе, если она не агрессивная и не всеобъемлющая, нет ничего плохого. Но очень плохо когда в целях пропаганды информация искажается таким образом, что теряется её первоначальный смысл, либо вообще предоставляется откровенная оголтелая ложь.

Задача СМИ -- предоставлять качественный продукт, чрезвычайно востребованный в современном обществе. В РФ все СМИ, предоставляющие качественный продукт планомерно уничтожаются с 2003 года, а в последние годы добиваются.
Здесь вообще нечего сравнивать с западными СМИ, потому что из собственного глаза нужно сначала вынуть даже не бревно, а целую лесополосу.

Ответить

Мутный Влад

McCarthy
1

В пропаганде самой по себе, если она не агрессивная и не всеобъемлющая, нет ничего плохого.

Действительно, пропаганда - нормальная практика. Только насчет агрессивности и всеобъемности я бы поспорил. Те же RT и CNN - понятно, что они подают субъективную оценку, "рупоры пропаганды", но разве их можно упрекнуть в откровенной и оголтелой лжи? О чем-то говорят вскользь, на чем-то заостряют внимание - это нормально. А уж "коммерческий" CNN с их Уолтером Айзексоном только сумасшедший может назвать объективным.

Ответить

Научно-Техническ

Констан…
0

На счет CNN я даже соглашусь, там хватает леволиберальной популистской ереси. Но, как я уже говорил, там есть много других популярных СМИ, которые это компенсируют.

RT оголтелую ложь и недопустимую практику практикует в непрекращающемся режиме и откровенно враждебно настроено в отношении западного мира. К слову, этот канал в штатах любим всяким быдлом и любителями конспирологии.
Но при всем при этом им никто никак не ограничивает вещания. И считаю что зря, Джо Маккарти на них нет.

Ответить

Мутный

McCarthy
0

RT в США затрагивает и обсуждает такие темы, которые остальные "коммерческие" СМИ вообще не замечают. RT там - это как Дождь у нас. То, что не обсуждают BBC и Первый, затрагивают RT и Дождь. Во время же информ. войны - грузинско-южноосетинский конфликт, украинский, рупор пропаганды включается на полную, не договаривая, искажая, причем с обеих сторон. Или вы думаете, сейчас на Украине рубят правду матку на федеральном уровне? Или, может, в США?

Ответить

Научно-Тех

Констан…
0

Чтобы увидеть правду об Украине я приехал в Украину в мае, встретился с людьми и послушал как все происходило из первых рук. А заодно оценил как там "притесняют за русский язык".
И да, по сравнению с тем пиздецом, вакханалией и говном которая в режиме 24/7 несет кремлевский рупор любая желтая газетенка в Украине -- верх объективности и профессионализма.

Что касается "неудобных тем" в RT, это конспирологический бред в духе "11 сентября устроило ЦРУ!" и болтовня о разоблачениях Ассанжа и Сноудена по 10 кругу.

Ответить

Низкий американец

2
Ответить

Серьезный Даниль

2

Формально я считаю, что СБУ совершило ошибку. Им нужно было выслать этих ребят из страны, без права въезда. С предупреждением, что в следующий раз - посадят. Тогда бы у АрамАшотычей небыло никакого повода раздувать эту кампанию и никакого шанса на пиар.

А теперь уже поздно.

Ответить

Богатый ГОСТ

2

Я тут полностью с Азаром солидарен. Lifenews может и мудаки, и никакого у меня к ним пиетета нет, но если вина парней не доказана - то их стоит отпустить.
Потому что одно дело - в бложиках ругаться, другое - в плен брать. Не хотелось бы переходить эту черту.

Ответить

Романтический утюг

Roman
5

"другое - в плен брать." риторика путина. Их в плен никто не брал, он задержаны.
"но если вина парней не доказана" то будут сидеть пока ведется следствие, это закон.

Ответить

Богатый ГОСТ

Oleg
0

Я, к слову, про "брать в плен" отстраненно говорил. В бложиках ругаться - это тоже путинская риторика, особенно если говорится в сторону либеральных российских или прозападных украинских активистов. "Ко мне, бандерлоги", помните вот это вот все?
А вот если в сторону самого Путина, настроенных пропутински россиян или пророссийски украинцев - то тогда риторика стремительно становится
Правда, они в бложиках меньше ругаются. зачем это нужно, когда есть федеральный телевизор. В этом, увы, у них преимущество.

Что же касается случая, то очень надеюсь, что следствие сможет отстраненно понять, что же на самом деле произошло, и наказать по всей строгости или же, напротив, оправдать, желательно, в оптимальное для ведения следствия время.
Это надежда. Но пока реальность работает по-другому.

Ответить

Комментарий удален

Скорый Мурод

2

Поддержал tjournal,отключил adblock

Ответить

Резкий жар

1

парни наказаны.

Ответить

Звездный танк88

Max
–3

А один на доске написал Save Our G_a_ys, присмотритесь.

Ответить

Слышный хичхакер

ValdikSS
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Воздушный звук

1

С человеческой стороны жалко людей. Объективно весь этот моб - показуха и самопиар, который мало чем помогает на деле.

Ответить

Немецкий холод

–14

Интересную идею TJ погубили комментаторы. Мне стыдно за этот рассадник хомячкойвой жестокой критики всего и вся, что происходит в стране

Это журналисты. Они зарабатывают на жизнь своим семьям. Безоружные на войне.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Саратовский кофе

–1

Слева направо:
1) Эльмира Абдразакова;
2) Алёна Водонаева;
3) Яна Рудковская;
4) Леван L'One Mars Горозия;
5) Лолита Милявская;
6) Эдуард Багиров;
7) Александр Воробьёв;
8) Айза Долматова;
9) Рэпер ST.

Ответить

Саратовский кофе

Ramil
26

Хотя, конечно, я понимаю, что большую часть этих персонажей аудитория TJournal не видела и не знает.

Ответить

Татарский звук

Ramil
1

Все бы ничего, если бы не поддержавшие люди. Пахнет палевом - им вполне пора писать "спасите наши души".

Ответить

Мирный паук

Anton
1

8) Айза Долматова;

*здесь должна быть шутка про "Гуф умер"*

Ответить

Рекламный самолет

Ramil
1

Только хотела написать "кто все эти люди".

Ответить

Загадочный инструмент

Ramil
0

и знать не желает

Ответить

Независимый пришелец

0

#SaveOurGuys, потом еще чуть-чуть, а дальше я снова согласен с Ксензовым.

Ответить

Мирный паук например

0

LifeNews отправили своего юриста

Интересно, а юриста не закроют там, как помогающего пособникам террористов?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Неопределенный инструмент

0

Мммм, как много материала для фотожаб.

Ответить

Таинственный глобус

1

не похищены, а задержаны

Ответить

Встречный Мурод

0

Верните стену ВКонтакте :D
Моралфаги - налетайте.

Ответить

Чудовищный Макс

0

Люди, вы такие злые

Ответить

Ответственный хичхакер

0

Рагули в каждой статье, на каждом сайте какают. Украинская черта характера) что поделаешь

Ответить

Философский щит

0
Ответить

Похожий диод

–2

Лучше бы я не видел Сильвестра Сталлоне на вашем фото.
Кумир молодости почти умер

Ответить

Модный Гоша

николаич
17

Чтоб мы так жили, как он почти умер.

Ответить