Новости
Никита Лихачёв

«Спасите наших парней»

LifeNews привлёк внимание к похищению своих журналистов флешмобом #SaveOurGuys в соцсетях

В середине мая на Украине были похищены двое журналистов телеканала LifeNews. Стремясь привлечь внимание медиа к происходящему, сотрудники холдинга NewsMedia, их друзья, знаменитости и простые пользователи поддержали флешмоб #SaveOurGuys в социальных сетях.

Несколько дней назад национальная гвардия Украины задержала под Краматорском двух журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Как сообщает РИА Новости, им было предъявлено обвинение «в содействии терроризму» на востоке Украины. С воскресенья 18 мая сотрудники телеканала перестали выходить на связь.

Несмотря на обращение властей России через ОБСЕ с требованием освободить журналистов, их обоих доставили в Киев на допрос. Хотя официальных обвинений Сайченко и Сидякину не предъявлено, LifeNews отправили в Киев собственного юриста для помощи задержанным. Более точной информацией об их расположении и состоянии на телеканале не располагают.

Для того, чтобы привлечь международное внимание к проблеме, генеральный директор LifeNews Ашот Габрелянов инициировал флешмоб, сфотографировавшись с табличкой #SaveOurGuys — «Спасите наших парней».

Утром вторника 20 мая к кампании присоединился и официальный аккаунт МИД России.

Весь день фото с табличками публиковали звёзды российского шоу-бизнеса: Тимати, Михаил Галустян, Тина Канделаки, Дима Билан и другие друзья Габрелянова. На момент написания заметки только в Instagram по хэштегу #SaveOurGuys было опубликовано более 3 тысяч постов (многие из которых, правда, являются скриншотами, репостами или повторяющимися картинками).

Впоследствии онлайн-флешмоб перерос из интернета в реальную жизнь. Как сообщает газета «Известия», по всей стране студенты вышли на улицы городов, держа в руках плакаты с хэштегом.

Флешмоб #SaveOurGuys вышел и за пределы России: о кампании в соцсетях написал блог Mashable, обычно редко обозревающий феномены политического характера.

Однако поддержали LifeNews далеко не все. Украинские источники сообщали, что Сайченко и Сидякин занимались перевозкой вооружения, а на территорию страны въехали не как представители СМИ. Представитель Госдепартамента США Дженн Псаки предположила, что они могут являться контрабандистами, а не журналистами.

Другие журналисты попрекнули LifeNews в том, что телеканал не поддерживал своих коллег, попавшим в заключение за съёмки на корабле «Arctic Sunrise».

Не обошлось и без шуток.

В начале мая в США прошла похожая кампания под лозунгом #BringBackOurGirls — «Верните наших девочек». Она была посвящена похищению участниками радикальной исламистской секты «Боко Харам» 223 молодых девушек из школы на северо-востоке Нигерии. Название «Боко Харам» означает «западное образование запрещено».

Её главным драйвером стала первая леди США Мишель Обама, разместившая у себя в Твиттере фотографию с табличкой в руках. (приписка «-mo» означает, что сообщение было лично одобрено Мишель Обамой)

Твит был опубликован спустя сутки после того, как Барак Обама сообщил об отправке отряда военных и юристов в Нигерию на поиски пропавших девушек. 

Флешмоб поддержали популярные звёзды Голливуда, в том числе полный состав фильма «Неудержимые 3» во время Каннского кинофестиваля.

К кампании присоединилась и топ-модель Ирина Шейк, девушка футболиста Криштиану Роналду, но её осудили за наготу на фотографии, придающее кампании сексуальный подтекст.

Досталось и самой Мишель Обаме. Часть пользователей обратила её фотографию против неё самой, намекая на убийства при помощи дронов в мусульманских странах, сообщает RT.

Ашот Габрелянов сравнил акцию LifeNews с прошедшим в конце марта похожим флешмобом #SaveKessab, целью которого было привлечение внимания мировых СМИ на происходящее в деревне Кессаб на севере Сирии. Тогда раскруткой хэштега занимались мировые знаменитости армянского происхождения, выступившие против якобы имевшего места локального геноцида армян. В России движение поддержали Маргарита Симоньян и семья Габреляновых.

Save your games,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Тина_Канделаки #Тимати #Арам_Габрелянов #Украина #Ашот_Габрелянов #NewsMedia #Lifenews #столкновения_на_Украине #Владимир_Соловьёв #геноцид_в_Кесабе #Дженнифер_Псаки #SaveOurGuys #Олег_Сидякин #Марат_Сайченко #Михаил_Галустян #Мария_Кожевникова #Олег_Газманов #Национальная_гвардия_Украины #BringBackOurGirls #Мишель_Обама