Новости
Виктор Степанов

Вышедший на свободу хакер потребовал по биткоину за каждый час своего трехлетнего заключения

Вышедший на свободу после трех лет заключения хакер Эндрю Ауэрнхаймер (Andrew Auernnheimer) потребовал от властей США и ФБР компенсацию в 13 миллионов долларов. Об этом говорится в открытом письме, 20 мая появившемся в блоге хакера на LiveJournal.

Сумма компенсации была рассчитана Ауэрнхаймером, исходя из оценки собственного ущерба в один биткоин за каждый час проведённый за решёткой.

Таким образом, находившийся под арестом и в заключении в общей сложности 28 296 часов хакер рассчитывает получить 28 296 биткоинов или около 13,8 миллиона долларов США по курсу на 21 мая. 

Три года я был жертвой криминального заговора людей в федеральном правительстве. Три года я подвергался насилию со стороны агентов ФБР, лишивших меня моих конституционных прав и в обход всякого закона бросивших в тюрьму. Эндрю Ауэрнхаймер, хакер

Основанием для компенсации Эндрю Ауэрнхаймер называет решение апелляционного суда, в середине апреля признавшего его приговор незаконным.

Суд установил, что дело Ауэрнхаймера рассматривалось не в том штате, в котором должно было рассматриваться, а следовательно вынесенное по нему решение должно быть отменено. 

Полученные от правительства деньги хакер обещает потратить на строительство памятников американскому солдату Тимоти Маквею (Timothy McVeigh), 19 апреля 1995 года подорвавшему машину со взрывчаткой у правительственного здания в городе Оклахома-сити. В результате теракта погибло более 160 человек. 

В дальнейшем суд установил, что Тимоти Маквей был сторонником движения Militia Movement, активно выступавшего за борьбу с федеральным правительством США, чрезмерно ограничивающим свободу американцев. В 2001 году Маквей был казнён.

Эндрю Ауэрнхаймер был задержан в 2010 году. Хакера, известного в интернете под псевдонимами «Weev» и «Escher» и являвшегося одним из руководителей группировки Goatse Security, обвинили в краже с сайта AT&T 120 тысяч электронных адресов пользователей iPad.

Сам Ауэрнхаймер настаивал на том, что перед взломом сайта Goatse Security предупредили AT&T об обнаруженной ими уязвимости, а сам взлом в итоге провели «в образовательных целях». «Weev» был приговорён к 3 годам и 2 месяцам тюремного заключения.

За несколько лет до своего ареста Эндрю Ауэрнхаймер приобрел широкую известность, как один из самых активных и изощрённых троллей борда /b/ на 4chan.

В 2008-м статья о молодом человеке под псевдонимом «Weev» вышла на первой полосе The New York Times Magazine. Среди «шуток» Ауэрнхаймера, к примеру, назывался хак с удалением с сайта Amazon всех книг о гомосексуальной любви.

#криптовалюта #ФБР #Эндрю_Ауэрнхаймер #weev #Goatse_Security #AT_T #хакер #биткоины