Новости
Никита Лихачёв

На сложных щщах

LifeNews поругался с «Эхом Москвы» из-за освещения ситуации с пленными журналистами в Киеве

Не успела отгреметь кампания #SaveOurGuys, а холдинг Габреляновых снова встрял в новый скандал. Руководители NewsMedia поругались с радиостанцией «Эхо Москвы» за пост в блоге, в котором, по мнению Габреляновых, неправильно освещалось происходящее с их журналистами, задержанными в Киеве.

21 мая киевский журналист Александр Горобец написал небольшую заметку под заголовком «Чем на самом деле занимались сотрудники LifeNews под Краматорском». Её текст опубликовала у себя на сайте радиостанция «Эхо Москвы».

В ней Горобец привёл видео боевых действий, где слышно, как оператор командует бойцами и приказывает им открывать и прекращать огонь. По словам Горобца, голос за камерой принадлежит оператору телеканала LifeNews, а происходящее он охарактеризовал как «нападение уголовников российского спецназовца “Стрелка” на бойцов Национальной гвардии Украины». Под «Стрелком» подразумевается Игорь Стрелков, министр обороны Донецкой народной республики.

На появление публикации на сайте «Эха» отреагировали генеральный директор LifeNews Ашот Габрелянов и глава холдинга NewsMedia Арам Габрелянов.

Несмотря на появление опровержения слов Горобца на сайте «Эха», Ашот продолжил ругаться.

На вопрос журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева он не ответил.

Он попытался найти редакционную новость «Эха Москвы» с обвинениями в терроризме. По всей видимости, имелась в виду заметка, в которой сообщалось со ссылкой на СБУ о претензиях Совета нацбезопасности и обороны Украины к журналистам LifeNews и результатах допроса — она была опубликована ещё 20 мая.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отреагировал на слова Габрелянова, заявив, что публикация Горобца «была преждевременной», а чей голос был за кадром определить невозможно.

Безусловно, журналисты, которые работают на территории вооруженного конфликта, нуждаются в солидарности и в защите. Противоборствующие стороны должны помнить, что от работы журналистов зависит, как весь остальной мир будет воспринимать их слова. Журналисты, которые находятся под силовым давлением, безусловно должны быть поддержаны журналистским сообществом. Неважно, какую сторону они освещали.Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы»

Венедиктов припомнил, по всей видимости, слова главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, 19 мая поддержавшего журналистов LifeNews, и мимоходом задел самолюбие Арама Габрелянова, сорвавшегося на мат. К слову, главный редактор LifeNews — Анатолий Сулейманов, но он, как и Ашот Габрелянов, действительно не находится в Киеве.

Венедиктов не растерялся и в симметричной манере ответил Габрелянову.

На этом конфликт мог бы и кончиться, но главред «Эха» продолжил обыгрывать тему.

Ашот ответил Венедиктову туманной формулировкой об успехах в цитируемости, по всей видимости, имея в виду мартовский рейтинг «Медиалогии»: по нему LifeNews обогнал даже «Россию 24» и «Первый канал».

После серии серьёзных твитов Венедиктов перевёл всё в шутку, избирательно припомнив и нимф Киселёва, и нехватку туалетной бумаги в редакции «Эха Москвы».

В дискуссию попыталась вклиниться Ксения Собчак, поддержавшая журналистов, но её, похоже, никто не заметил.

Новый сезон политических разборок в Твиттере объявляется открытым.

Лаптем щи хлебал,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #скандалы #Ксения_Собчак #Арам_Габрелянов #Украина #Ашот_Габрелянов #Lifenews #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Олег_Сидякин #Марат_Сайченко #похищенные_журналисты_LifeNews #Александр_Горобец