В России появится уполномоченный по делам интернета Статьи редакции

В администрации президента и правительстве рассматривают возможность создания новой общественной должности интернет-омбудсмена. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на анонимный источник в правительстве.

Планируется, что человек на должности уполномоченного по делам интернета будет выступать в роли защитника прав участников сообщества, проводить переговоры с интернет-площадками и чиновниками, отвечающими за данную сферу, а также курировать отрасль. На этот пост хотят взять «авторитетного человека», но никаких конкретных имён «Известия» не называют.

По информации TJournal, в число тех, кому могут предложить стать интернет-омбудсменом, входит Елена Колмановская, сооснователь «Яндекса». Источник «Известий» уточнил, что в первую очередь новый человек будет заниматься переговорами.

В нашей стране не хватает переговорщиков. Тех независимых людей, которые могли бы сглаживать конфликты между двумя сторонами. Поэтому должность интернет-омбудсмена будет в большей степени переговорщицкой. Это и блокировка соцсетей, и сайтов, и проблемы пиратского контента, распространения в Сети материалов экстремистского толка, попытки зарегулировать отрасль и установить контроль за пользователями и многое другое.источник «Известий» в правительстве

Как именно будет выбираться омбудсмен по делам интернета, пока также неизвестно. В одном варианте выбор будет делать президент, как это уже происходит с уполномоченными по правам человека Эллой Памфиловой, по правам бизнесменов Борисом Титовым и по правам детей Павлом Астаховым. В другом омбудсмена по делам интернета выберет общественная комиссия из специалистов интернет-отрасли.

0
27 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Почти. Нельзя например на спутник зайти, если ты не из России

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Упал намоченный!))0

(Простите)

Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На этот пост хотят взять «авторитетного человека»
А возьмут создателя 'Лиги безопасного интернета ' .

Ответить
9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вы хотели сказать, Эксперта Лиги Безопасного Интернета Антона Аносова?

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Назначили бы Тему Лебедева - было б весело всем сторонам ))

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На этот пост хотят взять «авторитетного человека»
Медведева.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Эдуарда Багирова

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Выбор огромен, тут и Луговой, и Яровая, и Мизулина, и Митрофанов... Очень много авторитетов!

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Один БИНХ всех ваших кандидатов заткнет за пояс

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Сноудена

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И, как всегда, на эту должность возьмут морду, которая даже не знает, как комп включается.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Словами: "я же говорил, этого не передать" Джордж Оруэлл

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну охуеть теперь!

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну очевидно же (изображение нашел спутником)

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

То есть, если меня кто-нибудь на хуй пошлет в этих ваших интернетах, этот специально обученный человек придет и защитит меня?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Если ты, конечно, этого не заслуживаешь

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Только если твое отчество Владимирович.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Предлагаю попсовое, но, тем не менее, передающее суть, превью для статьи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

По моим ощущениям, политика данного издания состоит в том, чтобы лишний раз власти не раздражать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Переседов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"В нашей стране не хватает переговорщиков."
Ага, а также дизайнеров и фотографов. Прям вот не хватает

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

человек на должности уполномоченного по делам интернета будет выступать в роли защитника прав участников сообщества
это как Аcтаxoв - вроде как должен защищать права детей, а на деле...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

...а на деле защищает права детей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

вы, наверное, хотели сказать "защищает права педофилов"?
http://www.rospres.com/specserv/12004/

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Джигурда и Упоротый Лис же!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Грата ров и Шлегель в пролёте, бедняги.

Ответить