Новости
Сергей Исенеков

Путин перепутал имя президента Казахстана — вместо Касым-Жомарта он назвал его «Кемелом Жомартовичем»

Президент Казахстана не смутился, когда его имя назвали неправильно, и ничего не сказал.

Видео телеграм-канала «Национальная служба новостей»

Владимир Путин во время онлайн-заседания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и выразил ему поддержку. Но Путин оговорился и вместо настоящего имени казахстанского президента назвал совершенно другую. На это обратило внимание издание Readovka.

Что касается ситуации в Казахстане: всем известно, что президент Казахстана Кемел Жомартович Токаев обратился к членам ОДКБ в связи с тем, что его, братская для нас, страна-участник ОДКБ столкнулась с беспрецедентным вызовом своей безопасности.

Владимир Путин

Сам Токаев никак не прокомментировал ошибку Путина и не отреагировал на путаницу с именем. После речи российского президента он поблагодарил его за отправку миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан.

* * *

Это уже не первый случай, когда Владимир Путин забывает полное имя президента Казахстана. Похожая ситуация произошла в декабре 2021 года во время ежегодной пресс-конференции, где глава государства не вспомнил имя Токаева и назвал его всего лишь «новым президентом».

#новости #путин #казахстан