Новости
Никита Лихачёв

В поиске денег

В соцсетях возмутились обыском Следственного комитета в офисе «Яндекс.Денег»

Утром 23 мая в офис компании «Яндекс.Деньги» пришли с обыском сотрудники Следственного комитета. Предполагается, что визит связан с делом по финансированию мэрской кампании Навального, однако он несёт и репутационные риски для сервиса и для компании в целом. Блогеры в соцсетях возмутились внезапным визитом органов.

По неподтверждённой официально информации, визит следователей был связан с обысками, проводимыми в то же время дома у сторонников Навального — Николая Ляскина и Константина Янкаускаса, пожертвовавшим деньги на его избирательную кампанию летом 2013 года.

Весьма кстати возник вопрос о том, нужен ли интернет-отрасли свой омбудсмен.

Отдельно обсудили тот факт, что обыски в филиале крупнейшей российской интернет-компании, часть которой принадлежит государству («Сбербанк» владеет 75 процентами «Яндекс.Денег»), проходят на фоне Петербургского международного экономического форума и влияют на инвестиционный климат в России.

Причём такие наблюдения были даже у иностранных журналистов, работающих в России.

Припомнили и предыдущий случай, когда на фоне одного заявления Путина и выхода финансового отчёта акции «Яндекса» упали на несколько процентов (впрочем, как и акции многих других российских интернет-компаний).

Как всегда, не обошлось без шуток.

Складывается впечатление, что последнее время происходящее с «Яндексом» всё больше намекает на то, что нужно использовать какой-то другой поисковик.

К сожалению, фотографий из офиса не будет — «Яндекс» лишний раз не рискует.

А то «Спутник» взлетит раньше времени,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Яндекс #Алексей_Навальный #Яндекс_Деньги #Петербургский_международный_экономический_форум #Константин_Янкаускас #Николай_Ляскин