Новости
Виктор Степанов

Путин: Мы не собираемся закрывать соцсети

Российские власти не планируют блокировать социальные сети. Об этом в рамках своего выступления на международном экономическом форуме, проходящем в Санкт-Петербурге, заявил президент России Владимир Путин.

По словам Путина, руководство страны намерено развивать все современные виды коммуникации, и об ограничении доступа к соцсетям для пользователей внутри страны речь не идёт.

Мы ничего не собираемся закрывать. Мы планируем развивать современные коммуникации и надеемся, что основным средством коммуникации снова не станет автомат Калашникова.Владимир Путин

В то же время, отметил президент, критиковать другие страны, которые решают поступить иначе и заблокировать у себя доступ к какому-то из ресурсов, Россия не вправе.

Отдельно прокомментировал глава государства принятый недавно закон об обязательной регистрации в надзорных органах популярных блогеров. Закон, согласно которому, блогеры с ежедневной аудиторией более трех тысяч пользователей должны будут по статусу приравниваться к СМИ, вступит в силу 1 августа.

По мнению президента, регистрация людей, ведущих в сети блоги, и приравнивание их к средствам массовой информации, не противоречит мировым тенденциям.

Ранее появившиеся в середине мая слухи о готовящейся в России блокировке таких ресурсов, как Twitter и Facebook, попытался развеять премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Премьер посоветовал «отдельным чиновникам», рассказывающим в своих интервью прессе о якобы неизбежном ограничении доступа к соцсетям, «включать мозги». При этом Медведев подчеркнул, что все интернет-ресурсы, работающие в России, должны обязательно соблюдать российские законы.

16 мая в интервью газете «Известия» замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов допустил возможность блокировки на территории России крупнейших зарубежных социальных сетей. 

Как отметил Ксензов, если в Кремле посчитают последствия от отключения соцсетей менее существенными, чем вред, который позиция их руководства причиняет российскому обществу, заблокировать сайты можно в течение нескольких минут.

#Facebook #Twitter #Владимир_Путин #Дмитрий_Медведев #Роскомнадзор #госрегулирование #Максим_Ксензов #соцсети #Владимир_Путин_о_соцсетях #госрегулирование_Рунета