Новости
Яна Ломакина

Президент Казахстана: миссия миротворцев ОДКБ в стране завершена, через два дня начнут вывод вооружённых сил

По словам Токаева, это займёт не более 10 дней.

Касым-Жомарт Токаев на заседании оперативного штаба объявил, что миссия ОДКБ в Казахстане завершена. Поэтапный вывод войск начнут 13 января, пишет «Sputnik Казахстан».

Президент заявил, что в стране сформируют новые подразделения Нацгвардии и спецназа, пересмотрят принципы пограничной службы. На должность премьер-министра страны он назначил Алихана Смаилова. До этого он был первым вице-премьером Казахстана.

Фото «Sputnik Казахстан

* * *

2 января после повышения в два раза цен на сжиженный газ в Казахстане начались массовые протесты. Люди выходили на улицы по всей стране, требования граждан стали политическими. В ночь на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку, а бывший президент Нурсултан Назарбаев вынужденно покинул должность председателя Совета безопасности.

https://tjournal.ru/post/506266

Президент Касым-Жомарт Токаев ввёл чрезвычайное положение на всей территории страны и попросил у стран-участников Организации Договора о коллективной безопасности помощи «в преодолении террористической угрозы». ОДКБ направила в Казахстан миротворческие силы, от России в них вошли подразделения ВДВ.

https://tjournal.ru/post/507031

#новости #казахстан