Новости
Яна Ломакина

Член СПЧ рассказал о случае штрафа за проезд в метро без маски через систему Face Pay. Метрополитен это опроверг

Мужчина также ошибся в сумме штрафа.

Продолжение:
Член СПЧ Игорь Ашманов <a href="https://tjournal.ru/news/511689-chlen-spch-novost-o-shtrafe-za-proezd-v-metro-bez-maski-cherez-sistemu-face-pay-okazalas-anekdotom-iz-zhizni" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">рассказал</a>, что новость о штрафе за проезд в метро без маски через систему Face Pay была «анекдотом из жизни».

Член Совета по правам человека, президент аналитической компании «Крибрум» Игорь Ашманов рассказал «Парламентской газете», что пассажира московского метро, оплатившего проезд с помощью системы распознавания лиц Face Pay, оштрафовали за отсутствие маски.

Очень инновационно продвинутый мужчина узнал, что можно платить лицом в метро, зарегистрировался в Face Pay, сдал биометрию и стал ездить. Через пару дней ему прилетел штраф за проезд в метро без маски — три тысячи рублей.

Игорь Ашманов

«Остальные тоже ездят без маски, но их нельзя идентифицировать по лицу. Его можно, и он не знает, как теперь отозвать своё лицо из этой системы и кому оно ещё досталось», — сообщил Ашманов.

В пресс-службе московского метро эту информацию опровергли. Там подчеркнули, что такая ситуация технически невозможна.

Система в принципе не позволяет обеспечить контроль за соблюдением масочного режима. Для этого как минимум нужно собирать личные идентификаторы пассажиров — фамилию, имя и отчество. При регистрации в сервисе Face Pay эти данные не требуются. Таким образом, метро даже не может сопоставить фотографию человека с его личным идентификатором. Без этого выписать штраф невозможно.

пресс-служба метро

Представитель метро пояснил, что все данные пользователей хранятся в зашифрованном и обезличенном виде на защищённых серверах в закрытом контуре. Эту информацию использует только банк.

В государственном казённом учреждении «Организатор перевозок», которое отвечает за проверку соблюдения масочного режима в московском транспорте, добавили, что вынести постановление о нарушении по скриншотам и фотографиям невозможно — для оформления документа нужна информация о времени, месте и личные данные пассажира. Кроме того, у организации нет базы данных Face Pay.

«Организатор перевозок» и пресс-служба московского метро отметили, что штраф за нарушение коронавирусных мер составляет пять тысяч, а не три тысячи рублей.

* * *

Оплата проезда с помощью системы распознавания лиц Face Pay заработала на всех станциях московского метро в октябре 2021 года. Пассажиры могут загрузить свою фотографию, данные банковской карты или транспортной карты «Тройка» в приложение «Метро Москвы». Оплатить проезд можно проходя через турникеты, возле которых размещён круглый чёрный стикер.

#новости #биометрия #транспорт