Новости
Никита Лихачёв

Министр связи Никифоров признал необходимость цензуры в интернете

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил о том, что цензура в интернете необходима. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Интерфакс».

Во время рабочей поездки в Киров министр связи прокомментировал последние инициативы государства  По словам Никифорова, не следует путать свободу в интернете с беззаконием.

Свобода интернета не должна превращаться в беззаконие, некий беспредел, позволю себе такой термин, и внимание законодателей, которое сегодня к интернету обращено, связано с тем, что в интернете сегодня присутствует более половины активного населения страны.Николай Никифоров, министр связи РФ

Закон о реестре запрещённых сайтов ограничивает только противоправную информацию, и поэтому ситуацию с введением цензуры в Рунете не стоит драматизировать, подчеркнул министр.

Я не знаю ни одного человека в здравом уме, который хотел бы, чтоб его дети, да и просто люди имели к этой информации доступ. Более того, Россия не является изобретателем какой-то новой методологии, это применяется во всех странах, в западных странах, везде в Европе.Николай Никифоров, министр связи РФ

Он также заметил, что введение антипиратского закона в 2013 году позволило улучшить положение отечественных производителей кино в российском прокате.

Только меры конца 2013 года позволили целому ряду российских фильмов улучшить свои позиции в кинопрокате. Это важно для поддержки киноиндустрии. Мы увидели, что потребление легального контента, за который нужно платить определенные деньги, признавать права интеллектуальной собственности, увеличилось на 30%. Такого никогда не было в истории нашей страны.Николай Никифоров, министр связи РФ

Ранее Никифоров инициировал проверку замруководителя Роскомнадзора Максима Ксензова, который в интервью заявил о возможной блокировке иностранных соцсетей. По результатам этой проверки Ксензов получил выговор.

Впоследствии слова Ксензова опроверг Владимир Путин, в ответ на вопрос о блокировке соцсетей заявивший, что «мы [правительство] ничего закрывать не собираемся».

#Новость #Николай_Никифоров #госрегулирование #госрегулирование_Рунета #цензура_в_интернете