Новости
Ольга Жигулина

Сооснователь Rap Genius уволился из-за комментариев к манифесту Эллиота Роджера

Один из основателей популярного портала Rap Genius подал в отставку после публикации нескольких опрометчивых комментариев к манифесту Эллиота Роджера, убившего шесть человек. Об этом сообщает Techcrunch.

Причиной увольнения Mахбода Мохадама стали комментарии, оставленные им к копии манифеста Роджера, загруженной на Rap Genius. В частности, он высказал мнение, что некоторые части манифеста «красиво написаны», а также поделился догадкой, что сестра Роджера, должно быть, «горяча».

О том, что Мохадам покидает Rap Genius, глава компании Том Леман сообщил в официальном блоге.

Maхбод подал в отставку — как в качестве сотрудника компании, так и в качестве члена совета директоров, решение вступает в силу немедленно. Maхбод мой друг. Он блестящий, творческий, сложный человек с тонной любви в сердце. Без него не существовало бы Rap Genius, и я благодарен за всё, что он сделал, чтобы привести компанию к успеху. Но я не могу позволить ему поставить под угрозу миссию Rap Genius — миссию, которая остается почти такой же, какой она была, когда мы, три сооснователя, решили посвятить ей свою жизнь почти пять лет назад Том Леман, соучредитель и генеральный директор Rap Genius

Сооснователи Rap Genius Том Леман, Илан Зечори и Махбод Мохадам

В понедельник 26 мая Мохадам опубликовал извинения в личном твиттере.

Позже он также выпустил заявление, в котором снова извинился, признал, что комментарий о сестре убийцы был ужасным, и подтвердил, что «коммьюнити Rap Genius исправило его недальновидность».

Эллиот Роджер совершил массовое убийство в ночь с 23 на 24 мая, после чего покончил с собой. Накануне преступления он оставил в сети видеоролик, в котором признался в ненависти к женщинам, которые никогда не обращали на него внимания. Дискуссии о том, что привело сына голливудского режиссёра к такому финалу, породили спор о подчинённой роли женщины в современном обществе и женоненавистниках. Многие посты, посвящённые этой теме, помечаются тегом #YesAllWomen. 

Через некоторое время после убийства на Facebook появилось фанатское сообщество Эллиота с провокационным названием «Эллиот Роджер — американский герой». Администрация социальной сети отказалась удалять сообщество, несмотря на многочисленные жалобы, но позже всё же признала, что создатель страницы нарушил несколько правил пользования сайтом. На момент публикации этого материала сообщество удалено. 

#Новость #скандалы #социальные_сети #видео #Эллиот_Роджер #Rap_Genius #Mабод_Мохадам