Новости
Яна Ломакина

Intel призвала партнёров не покупать товары из Синьцзян, но после критики КНР удалила из письма упоминания провинции

И извинилась перед Китаем.

Intel в декабре 2021 года опубликовала обращение к поставщикам, в котором призвала отказаться от покупок товаров и услуг из Синьцзяна. Компанию раскритиковали в китайских соцсетях и СМИ, после чего она извинилась за письмо.

По данным властей США и правозащитников, китайское правительство проводило в провинции Синьцзян кампанию по насильственной ассимиляции уйгуров: представителей этнического мусульманского меньшинства подвергали систематическим репрессиям, пыткам, принудительной стерилизации и рабскому труду.

Intel на своём сайте опубликовала письмо к поставщикам, в котором указала требования, необходимые для работы с компанией. В частности, там упоминался запрет на использование рабского труда людей в регионе Синьцзян.

Наши инвесторы и клиенты спрашивали, покупает ли Intel товары или услуги в китайском регионе Синьцзян. Несколько правительств ввели ограничения на продукты из региона Синьцзян. Поэтому Intel обязана гарантировать, что в нашей цепочке поставок не используется рабочая сила или исходные товары или услуги из региона Синьцзян.

из обращения Intel

В китайской соцсети Weibo и государственных СМИ компанию обвинили в том, что она встала на сторону западных властей, которые ввели ограничения на продукцию из китайской провинции, и отказалась от работы в стране. После критики Intel опубликовала на сайте извинения перед Китаем.

Приносим извинения за проблемы, причинённые нашим уважаемым китайским клиентам, партнёрам и общественности. Intel стремится стать надёжным технологическим партнёром и ускорить совместные разработки с Китаем.

из обращения Intel

Компания объяснила обращение к поставщикам требованиями американских властей, по которым она должна исключить из цепочек поставок любые товары и услуги из Синьцзян. Intel добавила, что у неё долгие деловые отношения с Китаем, которая она не хочет прерывать.

10 января компания и вовсе удалила упоминания провинции Синьцзян из письма поставщикам. Теперь в обращении говорится, что компания не приемлет использование «любого недобровольного труда».

#новости #китай #intel