Новости
Виктор Степанов

Кевин Спейси пожертвовал деньги на спектакль о Silk Road

Начинающий британский сценарист Алекс Оатс (Alec Oates) запустил сбор пожертвований на постановку своей пьесы о закрытом ФБР интернет-магазине наркотиков Silk Road. В середине мая денежный взнос в поддержку спектакля сделал фонд американского актера Кевина Спейси.

Сколько именно денег пожертвовал Оатсу фонд Спейси, не уточняется. На сайте, посвящённом спектаклю, отмечается лишь, что взнос был «щедрым».

Тем не менее, денег на оплату всех связанных с пьесой расходов по-прежнему не хватает. По словам сценариста, для того, чтобы покрыть все затраты, требуется в общей сложности ещё 40 биткоинов (около 22 тысяч долларов США по курсу на 28 мая).

То, что расчёт бюджета ведётся Алексом Оатсом именно в цифровой криптовалюте, неслучайно. Молодой человек принимает пожертвования исключительно в биткоинах, надеясь в итоге сделать пьесу первым спектаклем в истории, целиком и полностью профинансированным при помощи электронных денег.

На момент написания этой заметки автору пьесы удалось собрать лишь пять процентов от требуемой суммы (два биткоина).

В том случае, если краудфандинг окажется успешным, премьера спектакля состоится в рамках намеченного на август Эдинбургского театрального фестиваля.

Пьеса «Silk Road» рассказывает историю молодого человека по имени Брюс Блэйкмор (Bruce Blakemore), оказавшегося втянутым в торговлю наркотиками в так называемом «тёмном интернете».

Этот спектакль — попытка ответить на вопрос, насколько ответственными могут быть люди в сети? Попытка понять — не стоит ли лучше организовать в интернете контролируемый и регулируемый рынок наркотиков? С одной стороны, спектакль показывает, что покупать запрещённые вещества в сети безопаснее, ведь ты не контактируешь с дилерами лично. С другой стороны, это пьеса о той огромной опасности, которую может нести для человека один единственный клик мышкой. Алекс Оатс, сценарист

Как обещает Алекс Оатс, в целом спектакль будет в комедийной форме рассказывать об опасностях, связанных с незаконной продажей в сети наркотиков. Основой для пьесы послужил реально существовавший в интернете сайт под названием Silk Road.

Широкую известность ресурс приобрел в октябре 2013 года. Тогда сайт, на котором можно было за биткоины покупать и продавать наркотики и оружие, был закрыт правоохранительными органами США. Его предполагаемый владелец, Росс Уильям Ульбрихт, был арестован. Американские власти обвиняют Ульбрихта в организации наркокартеля, а также подготовке нескольких заказных убийств. 

Фонд Кевина Спейси (The Kevin Spacey Foundation) занимается поддержкой начинающих актеров, режиссёров и сценаристов в Великобритании и США. Каждый год фонд выделяет несколько десятков грантов на постановки спектаклей, а также оплачивает обучение перспективных актёров в одном из лондонских университетов (стипендия фонда включает в себя оплату трёх лет обучения по 10 тысяч фунтов за год).

#Bitcoin #теневой_интернет #Росс_Ульбрихт #криптовалюта #благотворительность #Кевин_Спейси #ФБР #Dark_Web #Silk_Road #театр #онлайн_магазин_наркотиков_Silk_Road #театральный_фестиваль_в_Эдинбурге