Новости
Виктор Степанов

«ВКонтакте» попросила у ВГТРК права на трансляцию чемпионата мира по футболу

Во «ВКонтакте» может появиться возможность просмотра прямых трансляций матчей Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Об этом TJournal 28 мая сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

В настоящее время «ВКонтакте» ведёт переговоры с владельцами прав на трансляции, медиахолдингом ВГТРК. Однако, подчеркнул Лобушкин, говорить о чём-то конкретном пока рано.

По данным РБК, возможность показа футбола во «ВКонтакте» может быть реализована при помощи видеоплеера портала Sportbox.ru (ресурс является частью ВГТРК). При этом в самом плеере будет показываться реклама медиахолдинга.

Как отмечает издание, ссылаясь на слова исполнительного директора «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева, стороны ещё не урегулировали все необходимые правовые вопросы, и гарантий того, что показ матчей действительно состоится, нет. Участвует ли в переговорах сын руководителя ВГТРК Олега Добродеева, Борис Добродеев, который занимается во «ВКонтакте» отношениями с инвесторами, неизвестно.

В руководстве ВГТРК, в свою очередь, отмечают, что потенциальный совместный проект по показу игр станет взаимовыгодным сотрудничеством, за которое никто из сторон платить не будет. По словам заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Медникова, сотрудничество с социальной сетью позволит медиахолдингу получить большую аудиторию, а «ВКонтакте» — востребованный и качественный контент.

Чемпионат мира по футболу пройдёт в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Матчи турнира в общей сложности примут 12 стадионов, расположенных в городах в разных частях страны. Откроется первенство игрой хозяев турнира, сборной Бразилии, которая встретится со сборной Хорватии в рамках группы А.

Отобравшаяся на чемпионат сборная России попала в группу Н вместе с Бельгией, Алжиром и Южной Кореей. Свой первый матч Россия проведет 17 июня (против сборной Кореи).

#ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #ВГТРК #футбол #ЧМ_2014 #Sportbox_ru #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #смотреть_футбол_онлайн_во_ВКонтакте #трансляция_матчей #смотреть_футбол_во_ВКонтакте