Сноуден раскритиковал «необоснованный» закон о регистрации блогеров Статьи редакции
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден раскритиковал принятый российскими властями закон об обязательной регистрации популярных блогеров. Свою точку зрения относительно закона Сноуден изложил в ходе интервью телеканалу NBC.
Одобренный Государственной думой и подписанный президентом Владимиром Путиным документ американец назвал необоснованным.
По словам Эдварда Сноудена, он не может найти ни одной причины, по которой следовало бы ограничивать свободу пишущих в сети авторов.
Недавний закон о регистрации блогеров не имеет под собой никакого основания. Власти не должны оказывать давление или каким бы то ни было образом ограничивать свободу прессы. Будь то большая американская газета или никому не известный человек, ведущий свой блог. Эдвард Сноуден
Как отметил экс-сотрудник АНБ, он хотел бы донести свою точку зрения до как можно большего числа людей, однако сделать это ему мешает, в частности, незнание русского языка.
Мне, как человеку, который всегда стремился отстаивать права и свободы других людей, очень тяжело находиться в стране, где эти свободы постоянно ущемляются. В России происходит столько всего, против чего нужно протестовать, но я во многом ограничен в своих возможностях. Надеюсь, что в России, как и в США, Китае и других странах, люди постепенно начнут всё больше и больше сопротивляться слежке и давлению, которые оказывают на них власти. Эдвард Сноуден
В мае, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Владимир Путин назвал Сноудена борцом за права человека, подчеркнув, что Россия не собирается выдавать таких людей, как Эдвард Сноуден. При этом Путин отметил, что не знает, как сложится дальнейшая судьба оказавшегося в Москве молодого человека.
Ранее Сноудену удалось заочно пообщаться с Путиным в ходе «Прямой линии», ежегодно проводящейся президентом. Бывший сотрудник АНБ задал свой вопрос по видеосвязи. Американец попросил главу российского государства пояснить, ведется ли властями страны массовая слежка за миллионами своих граждан и, если да, считает ли он её оправданной. В ответ Путин заверил Сноудена, что такая слежка запрещена законом и для прослушивания телефона или слежки в сети нужно получать разрешение суда.
В 2013 году Эдвард Сноуден передал прессе секретные документы АНБ, касавшиеся установленной ведомством слежки за пользователями сети по всему миру. Публикация материалов Сноудена в СМИ вызвала значительный резонанс и спровоцировала серию международных скандалов.
Сам Сноуден был вынужден покинуть США и в итоге получил временное убежище в России. Его срок истекает 1 августа.
Закон об обязательной регистрации блогеров был принят в России в начале мая. Документ вводит процедуру постановки на учёт всех пишущих в сети авторов, ежедневная аудитория которых превышает три тысячи человек. Закон вступит в силу в августе 2014 года.
#АНБ #Эдвард_Сноуден #Владимир_Путин #Сноуден #слежка #NBC #закон_о_регистрации_блогеров #Сноуден_раскритиковал_закон_о_блогерах #права_человека #Сноуден_о_России #интервью_Сноудена
О, чувствуется, скоро Сноудена посадят в тюрьму/сдадут американским спецслужбам. Ибо нечего тут законы критиковать.
Ага, у него внезапно открылись глаза. Ну, или до этого его мнение транслировали только государственные СМИ, и такие слова не доносились до нас.
у него как раз в августе истекает право на убежище в России, и в том же интервью Сноуден говорил, что хочет попросить продлить срок пребывания в стране. Чувствую, ему скажут: "Извините, мы не понимаем по-английски"
ох уж, как он любит идти наперекор государству.
Нет, он успеет сбежать в Северную Корею.
под домашний арест, без интернета и котиков
"Полезный идиот" этого вполне заслуживает
У парня безвыходное положение. Критиковать Россию отправиться в США, там суд. Не критиковать все его убеждения ничего не стоят тогда.
а он ведь всего лишь ошибся страной, чуть-чуть
Небось, специально "Дума" написали с маленькой буквы? )))
По правилам русского языка положено именно так.
Интересно, каково ему — сбежать из пусть и эфемерно, но демократичного мира, в самую гущу тоталитаризма, где убивают журналистов и сажают либералов?
ну вот наконец новые фото Сноудена
Неправильную страну он выбрал.
А где по-вашему правильная? Китай? Сев. Корея? Все остальные прогнулись бы под США и выдали бы его.
Сноуден, заварив такую кашу, изначально должен был понимать, что кроме как в России его нигде не "приютят". И судя по всему он это понимал. Не дурак ведь. Дураки не убегают через пол-мира от американских спец. служб.
Так он не выбирал, его дальше не пустили, так как во время перелета США его паспорт аннулировали. В Москве была только пересадка на другой рейс.
В президенты его.
США
Комментарий недоступен
Не надо читать классиков, там только тлен и безысходность
Что то Раша Тудей ничего про это не передает. Маргарита, ау!
Комментарий недоступен
Помню о не освещение RT ситуации с Дуровым она говорила что её аудитория не знает кто он такой.
А потом запросит политического убежища в США, пусть удивятся
Ща, договорит, что Путин, его как национал-предателя обратно в США отправит. Хотя,нет,ведь именно Сноуден дал нашим властям оправдания всех этих законов и рычаги лоббирования предложений, озвученных ещё на МСЭ 2012. Так что ничего ему и не будет.
Именно так. Из-за него теперь каждое авторитарное правительство может заявить "ко-ко-ко, а в омерике тоже за всеми следят!!!11" и тратить миллиарды на цензуру в сети.
К слову, PRISM в штатах не был механизмом цензуры. Он был механизмом слежки, что тоже плохо, но не так плохо как тотальное превращение Интернета в зомбоящик в рашке.
Минутка юмора на тж
Эдик снял ватник
Эдик. Помним.
Теперь ему останется только поехать жить с белыми медведями на Северном полюсе.
ГОСДЕП ПРОПЛАТИЛ!
Только у русских есть право обсирать свои законы.
Было бы все неплохо, если бы сделали этот реестр блоггеров и все. Но обязать выполнять какие-то пункты, которых с десяток и не дать взамен никаких прав - это северная корея или китай, где со свободой слова все хорошо. Ее просто нет
Это типа: было бы неплохо если бы посадили всех оппозиционеров, но расстреливать...
Кто-нибудь объяснит мотивацию / мысли Сноудена? А то я вообще не разбираюсь в нём.
Сейчас он пытается реабилитироваться перед США. Недавно же новость была, что он юриста отправил договариваться об условиях возвращения на родину.
Написал выше. Таких как Сноуден называют полезными идиотами.
Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Эдвард Сноуден обнаружил...
Комментарий недоступен
А он разве давал интервью раньше?