Новости
Виктор Степанов

Сноуден раскритиковал «необоснованный» закон о регистрации блогеров

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден раскритиковал принятый российскими властями закон об обязательной регистрации популярных блогеров. Свою точку зрения относительно закона Сноуден изложил в ходе интервью телеканалу NBC.

Одобренный Государственной думой и подписанный президентом Владимиром Путиным документ американец назвал необоснованным.

По словам Эдварда Сноудена, он не может найти ни одной причины, по которой следовало бы ограничивать свободу пишущих в сети авторов.

Недавний закон о регистрации блогеров не имеет под собой никакого основания. Власти не должны оказывать давление или каким бы то ни было образом ограничивать свободу прессы. Будь то большая американская газета или никому не известный человек, ведущий свой блог. Эдвард Сноуден

Как отметил экс-сотрудник АНБ, он хотел бы донести свою точку зрения до как можно большего числа людей, однако сделать это ему мешает, в частности, незнание русского языка.

Мне, как человеку, который всегда стремился отстаивать права и свободы других людей, очень тяжело находиться в стране, где эти свободы постоянно ущемляются. В России происходит столько всего, против чего нужно протестовать, но я во многом ограничен в своих возможностях. Надеюсь, что в России, как и в США, Китае и других странах, люди постепенно начнут всё больше и больше сопротивляться слежке и давлению, которые оказывают на них власти. Эдвард Сноуден

В мае, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Владимир Путин назвал Сноудена борцом за права человека, подчеркнув, что Россия не собирается выдавать таких людей, как Эдвард Сноуден. При этом Путин отметил, что не знает, как сложится дальнейшая судьба оказавшегося в Москве молодого человека.

Ранее Сноудену удалось заочно пообщаться с Путиным в ходе «Прямой линии», ежегодно проводящейся президентом. Бывший сотрудник АНБ задал свой вопрос по видеосвязи. Американец попросил главу российского государства пояснить, ведется ли властями страны массовая слежка за миллионами своих граждан и, если да, считает ли он её оправданной. В ответ Путин заверил Сноудена, что такая слежка запрещена законом и для прослушивания телефона или слежки в сети нужно получать разрешение суда.

В 2013 году Эдвард Сноуден передал прессе секретные документы АНБ, касавшиеся установленной ведомством слежки за пользователями сети по всему миру. Публикация материалов Сноудена в СМИ вызвала значительный резонанс и спровоцировала серию международных скандалов.

Сам Сноуден был вынужден покинуть США и в итоге получил временное убежище в России. Его срок истекает 1 августа.

Закон об обязательной регистрации блогеров был принят в России в начале мая. Документ вводит процедуру постановки на учёт всех пишущих в сети авторов, ежедневная аудитория которых превышает три тысячи человек. Закон вступит в силу в августе 2014 года.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #Владимир_Путин #Сноуден #слежка #NBC #закон_о_регистрации_блогеров #Сноуден_раскритиковал_закон_о_блогерах #права_человека #Сноуден_о_России #интервью_Сноудена