Новости
Никита Лихачёв

Футболист номер один

Sports.ru и Aviasales.ru дали Путину первый номер игрока в бразильском спецпроекте

29 мая сайт Sports.ru и сервис поиска авиабилетов Aviasales.ru запустили совместный спецпроект, приуроченный к скорому началу чемпионата мира по футболу в Бразилии. Как заметили пользователи, в ироничном спецпроекте почему-то нет возможности подшутить над фамилией Путина, которому помимо прочего ещё и насильно дают первый номер футбольного игрока.

Спецпроект под названием «Твоё бразильское имя» позволяет почувствовать себя немного ближе к латиноамериканской культуре, приобщившись к духу грядущего чемпионата мира по футболу. Пользователю предлагается ввести своё имя и номер игрока, а сервис преобразует их в изображение футбольной майки бразильской сборной.

При этом введённое имя лингвистически обрабатывается, создавая «бразильскую» версию: например, введённая фамилия «Кузнецов» в одном из вариантов превращается в «Кузнецини Сантос», а имя «Никита» — в «Никитаниньо Да Силва». Можно выбрать несколько вариантов, после чего система предложит сохранить получившийся результат в виде картинки и поделиться ей в соцсетях.

Однако, как заметили внимательные пользователи, при вводе фамилии Путин сервис оставляет фамилию неизменной, не придумывая никаких шутливых вариантов. Кроме того, какой бы номер игрока ни был введён пользователем, система поменяет его на единицу.

Тем не менее, при вводе других фамилий известных лиц государства алгоритм успешно срабатывает.

Как рассказал TJournal руководитель Sports.ru Дмитрий Навоша, в случае со вводом фамилии Путина и некоторых известных в футбольной среде личностей срабатывает «пасхальное яйцо» — скрытая шутливая функция сервиса.

В действительности, при вводе имён Фёдора Смолова и Валерия Газзаева сервис обыгрывает понятные для футбольных фанатов моменты. Смолов, будучи игроком махачкалинского «Анжи», не был отобран в состав сборной России для чемпионата мира по футболу 2014 года, а «као» с португальского переводится как «пёс».

При этом более смелые «пасхалки» в Sports.ru решили не делать, хотя предложения были, рассказал Навоша: «В украинской редакции предложили такую локализацию, но пока это слишком круто для нас».

Газзаев — пёс, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Владимир_Путин #Sports_ru #футбол #Дмитрий_Навоша #Бразилия #Aviasales_ru #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #футболисты #Валерий_Газзаев #Фёдор_Смолов