Новости
Султан Сулейманов

Фотоблогер на диване

Профессиональные фотографы осудили блогера Адагамова за «кражу» снимков из Украины

Популярный блогер Рустем Адагамов опубликовал у себя в соцсетях фотографии разграбления супермаркета Metro в Донецке, не указав их источник. Автор снимков, профессиональный фотограф Сергей Пономарёв, и его коллеги осудили Адагамова как за нежелание ставить авторство, так и за жёсткие ответы на предъявленные претензии.

30 мая жители Донецка разграбили супермаркет Metro, стоящий на окраине города. Как минимум два российских фотожурналиста-фрилансера, Сергей Пономарёв (ранее работал на Associated Press) и Максим Авдеев, делали фоторепортаж с места событий и делились им в соцсетях. 

Блогер Рустем Адагамов, сам ездивший зимой на киевский Майдан, тоже решил рассказать о случае с Metro, но воспользовался для этого фотографиями Пономарёва.

Кроме публикации нескольких твитов, Адагамов разместил у себя в Фейсбуке пост с подборкой фотографий из Metro. Именно они и стали поводом для критики со стороны Пономарёва.

Адагамов попытался объяснить, что он не знал об авторе снимков, так как их ему прислали читатели.

Далее блогер озвучил условие, при котором он готов указать авторство снимков: вежливую просьбу со стороны их автора.

Почему-то не встретив понимания с таким подходом, Адагамов предложил другой путь: через подачу жалобы администрации Facebook.

К спору присоединились и другие профессиональные фотографы: Максим Авдеев занял позицию Пономарёва, а Мите Алешковскому оказался ближе подход Адагамова.

Павел Бедняков, фоторедактор «Ленты.ру», предложил массово пожаловаться на запись Адагамова.

По правилам Facebook, жаловаться на нарушение авторских прав может только лицо, чьи интересы были нарушены. При этом социальная сеть рекомендует спорящим сторонам попытаться договориться полюбовно, без обращения в администрацию площадки.

В конце концов так и вышло: Адагамов указал авторство Пономарёва, и тот успокоился.

Несмотря на относительно мирное разрешение инцидента, Адагамов пообещал впредь не брать снимки Пономарёва.

Впрочем, ответственность за исполнение этого обещания он частично переложил на своих читателей.

Украл фотографии для этой статьи,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Рустем_Адагамов #фотографии #фотографы #Сергей_Пономарёв #Максим_Авдеев